Строительство и ремонт

Ремонт в ванной и замена полотенцесушителя.

Собираюсь делать ремонт в ванной и санузле. Старый полотенцесушитель проходит под раковиной петлей из- за чего в том месте нет возможности поставить тумбу. Мастер предложил перенести его на противоположную стену, заменив на нержавейку. Всё бы хорошо, но перелопатив строительные форумы вдруг узнаю, что у всех кто сделал перенос, потом имели проблемы. Полотетенчик мало просто правильно перенести, что бы он нормально работал и циркулировал, даже при правильном монтаже в дальнейшем возможны проблемы с электрокоррозией из-за блуждающих токов не только самого полотенчика, но и отводов от трубы. Оказывается, что подключать нержавейку к металлу - это запустить мину замедленного действия. Выхода два : или оставлять старый металлический на старом месте или удалять его полностью. Вопрос : не будет ли холодно при его удалении ведь он служит обогревателем ванны. Если сделать электрические тёплые полы, буду ли они обогревать ванну ?
Мы установили новый хромированный полотенцесушитель на место старого, через две недели образовались свищи, это ужас... слесарь сказал блуждающие токи и надо ставить пластик...
У меня на кухне теплый пол, отключаю батареи, потому что жарко... так что пол справится...
Ильдар Шайбаков
Лучший ответ
●█۞Ġħǿś₮۞█™ Ghost Вооот о чем и речь. Только пластик не поможет. ((( На форуме MASTERSITY много чего про это написано, вот один из примеров http://www.mastercity.ru/forums/santehnika-i-otoplenie/t216948-pro-korroziyu-ili-glyuki-sunerzha-i-prochee/
Спасибо )))) Если не забыли, подскажите название вашего пола.
Переварите старый на новом месте. Про токи слышу впервые- у знакомых лет 20 стоит так. Теплые полы хороши до начала отопительного периода. Разоритесь в сезон!
Славик Шодик
●█۞Ġħǿś₮۞█™ Ghost Старые металлические на штатном месте стоят и по 30 и по 40 лет. Они уродливые, но надёжные.
А что вы подразумеваете под переваркой старого... мне не совсем понятно.
Альберт Петров по ходу он попал на форум Кащенки. 25 лет занимаюсь санузлами, а такую хрень слышу впервые. периодически встречаются долбоёбы.
а электрический полотенчик повесить?.. Ну коль уж такие познания в заморочках..
Я бы больше беспокоился будет он греть или нет при удалении от стояка . А вы про блуждающие токи какие то думаете . Может и не продавить его водой отопления если перенести на другую стену и он греть не будет ,
●█۞Ġħǿś₮۞█™ Ghost Как правильно подключать хорошо здесь описано. http://www.sunerzha.com/technics/articles/index.php?news=417380
бля вся страна ставит нержавейку. а у тебя блуждает. Разводку правильно делай пропилена. с перемычкой и вентилями.
●█۞Ġħǿś₮۞█™ Ghost разводка будет трубами рехау. Вся страна ставит нержавейку, а потом она даёт течь. Достаточно набрать в поисковике замена полотенцесушителя электрокоррозия и вся статистика на лицо.
У меня вопрос был к народу не будет ли холодно в ванной, если убрать водяной полотенцик и компенсирует ли тепло тёплый электрический пол, потому что от эл. полотенцесушителя толку мало, на обогрев рассчитывать не приходится, только полотенце сушить.
ну без полотенчика будет не гуд, да и современные всё таки украшение ванны, просто доверьтесь мастеру и всё будет ок
Sultan Ryspaev
●█۞Ġħǿś₮۞█™ Ghost даже если мастер все сделает правильно - возможна электрокоррозия. Это страшное дело. Статистика по Москве неутешительная.
Прочитал ваш бред. Кто вас обязывает отводить ПС стальной трубой. Матер всё правильно предложил. Ещё можно поднять его наверх в этом же углу, а умывальник расположить на другой стене-там предстенок шире. Не морочьте людям голову: были тараканы в голове а, теперь ещё и блуждающие токи. Закройте на.. й все эти поганые форумы; на них тусуются долбо... ёбы, которые не пьют сырой воды. У таких по этой причине с мозгами полный пиз... дец. 25 лет занимаюсь санузлами, а подобный бред читаю первый раз.
●█۞Ġħǿś₮۞█™ Ghost А где вы прочитали, что меня " обязывают отводить ПС стальной трубой " ?!
Предполагался перенос ПС на противоположную стену, а это где то больше 2,5 метров от стояка, да ещё и по полу, что делать категорически нельзя. Если вы 25 лет занимаетесь санузлами, то должны знать, что это гарантированная воздушная пробка, как минимум.
Блуждающие токи не бред. И кстати здесь тоже форум )
Полипропиленом решается проблема токов... А вот можно ли перенести. Если это стояк, могут предъявить претензии соседи, если будет хуже циркуляция. Электрический поставить не проблема. У меня стоит как дополнительный уже лет 6. Потребление 60 Вт.
Слава Сон
●█۞Ġħǿś₮۞█™ Ghost К сожалению, не решается (((( Металлические трубы все заземлены, в новых домах через систему уравнивания потенциалов, в старых - в подвале к контуру заземления.
При использовании пластиковых труб разрывается металлосвязь между трубами стояка и металлическим полотенцесушителем.
Следовательно разрывается потенциал: на стояке у вас один - земля, на смесителе (полотенцесушителе) - другой.
Такое явление Называется - разность потенциалов (физика за 8 класс). Между разными потенциалами появляется электро ток, при условии появления между ними проводника. Таким проводником и является текущая вода.
При движении воды по трубам происхоит микротрение различных сред: воды и металла, а при трении возникает - напряжение!
А если воспользоваться электрополотенцесушителем?
Андрей Рупаков
●█۞Ġħǿś₮۞█™ Ghost его не проблема поставить, но будет ли он обогревать ванну, как это делает водяной полотенчик )))