Строительство и ремонт

Поменяли стояки в ванной комнате и полотенцесушитель. Стало более прохладно. Что предпринять?

Полотенцесушитель поставили на 10 см меньше предыдущего по длине. Неужели это могло так повлиять? Или могли сыграть свою роль другие факторы. Какие? Просьба отвечать только тех, кто уверен в своем ответе. Мнений доброжелателей у меня уже предостаточно))Спасибо!
Меняли с железки на полипропилен? Если так, то ничего удивительного - у полипропилена теплоотдача в разы меньше чем у железа. Раньше ванную грели и стояк и полотенцесушитель, а теперь полотенчик один старается. Но есть и плюс - вода будет горячее идти...
Медвежонок Медвежонок
Лучший ответ
Андрей Гриднев А что сделать то Олег???
Все бы ничего... Но, когда, простите на унитаз садишься... пробирает... он холодный стал((
Андрей Гриднев А вода действительно стала горячее!)
Медвежонок Медвежонок Такой полотенчик отдает намного больше тепла...
паяли полипропилен и перепаяли проходное сечение, грамотный вариант- каждое сечение подрезать изнутри сверлом на сантехническом тросу-прочистке, неграмотное-обрезать и перепаять чуть ниже
mr
mr.makssi
Андрей Гриднев Вы уверены?
Хотела бы заметить, что вода из крана (она стоит на обратке, полотенцесушитель - на подаче)) идет очень горячая, прямо кипяток...и сам полотенцесушитель не теплый, а очень горячий...
вернуть обратно
Aleksey Yrist
Андрей Гриднев Выбросили уже, старый был
Aleksey Yrist ладно,я не специолист...
не может, 10 см не серьезно, искать другие факторы-какие, снижение температуры воды, вытяжка, холод на улице? Нужен теплый пол или добавочный регистр ставить
Андрей Гриднев Из крана хлещет кипяток, в принципе, по моему температура воды не изменилась...Вытяжка, температура на улице- все как прежде.
А что значит..добавочный регистр?
возможно разные материалы у п/ сушителей теплоотдача разная, или воздух. может внешние факторы температура, влажность, или подача стала меньше с котельной
Андрей Гриднев Да вроде оба полотенцесушителя были из нержавейки...
Про подачу..нужно конечно в котельную звонить...
Если полотенцесушитель при покупке выбирали вы, причина думаю простая - сечение полотенцесушителя меньше, чем было раньше. В таком случае сантехник - урод.
Полотенцесушитель должен быть сечением не менее сечения стояка.
Андрей Гриднев У нас полотенчик большего сечения чем стояк.
Если меняли недавно, то возможно просто нужно попросить соседей сверху спустить воздух. Если неправильный монтаж, то может тоже появляться воздушная пробка (если не мудрили с трубами - вряд ли) . Ну и остается возможность забитого полотенцесушителя. Лучше поговорить с соседями, спросить как у них греет, если плохо, то спускать воздух однозначно.
Андрей Гриднев У одних соседей спросила - сказали, что у них тепло.
А если я приду к соседям, они поймут что нужно сделать?
Что значит спустить воздух?
И что значит забитый полотенцесушитель?
Факторы: сужение условного прохода подводящих трубопроводов, уменьшение давления в сети, понижение температуры теплоносителя, ошибки при монтаже полотенцесушителя.
Методы решения № 1 бесплатный - обратиться в ЖЕК или ТСЖ с заявлением. Они попробуют нагнуть подрядчиков, которые производили работы т. к. минимальная гарантия на такие работы 12 мес (при условии что подрядная организация не карманная) . Возможно понадобится привлечение тех. экспертизы, которая установит, что температура в ванной ниже установленной нормы. Можете дойти и до суда.
Вариант № 2 платный - ищете спец. организацию, покупаете полотенцесушитель и устанавливаете. Цена вопроса от 1,5 до 2,5 т. р. + стоимость полотенцесушителя.
Андрей Гриднев Ну, я думаю уменьшения давления в сети и понижения температуры теплоносителя вряд ли можно предполагать...Слишком уж явное совпадение по времени... с установкой полотенцесушителя
То есть ..нужно купить и установить больший по размеру полотенцесушитель..(что и мне кажется выходом из положения) ..это даст повышение температуры в помещении, правильно?
Переспрашиваю потому, что муж считает, что больший размер ничего не изменит....
Серёга Патрушев Я занимаюсь ремонтом и установкой отопительного оборудования профессионально. И на основании законов физики утверждаю, что при установке полотенцесушителя с большей излучающей поверхностью (площадью нагрева) температура в комнате повысится. Другой вопрос, что её можно повысить слишком сильно. Полотенцесушители играют роль обычных радиаторов отопления. Они всего лишь выглядят по другому.