Строительство и ремонт
Можно ли поменять стояк без участия соседей снизу?
Вот такая ерунда. Дом 38-го года, трубы старые, на них дыхнешь - рассыпаются, решили поменять стояк, ибо другие соседи слева-справа уже это сделали, а мы никак не можем. Дом трехэтажный, живем на втором, с соседями сверху еще как-то можно договориться (более-менее адекватные люди) , а с теткой что снизу ну никак! Мы ее ловили, упрашивали, а она то работает, то некогда ей, в выходные она тоже занята, а сама, смотрим, гулят вечно, и как она сама соседям сказала: "Буду я свой выходной терять, пока они там в своем говне копаются! " Можно ли как-то без нее обойтись, тупо перекрыть ей там все на целый день и спокойно сделать замену, а ее, если выделываться будет или, когда мы все поменяем, а у нее проблемы будут (типо у нее течет, или тоже поменять надо) , послать в далекое эротическое путешествие, ибо предупреждали?
вам надо идти через жек .. составить акт об аварийности стояка ( за ваши деньги жек с удовольствием сэкономит деньги) и вместе с представителем жека уведомить соседку (можно снимать на телефон) , что за препятствие по ремонту общедомового имущества (стояки не ваша собственность -это тоже учтите) ей будут выписывать штрафы и ответственность за последствия (протечки) возлагается на неё, можно написать и офиц. письмо с уведомлением.
После этого (если не пустит) режьте стояк см 7 от пола и меняйте (но лучше. чтоб этот делал жековский сварщик) , прикол в том, что старые трубы начнут активно корродировать (слабый участок ) и ниже уровня стыка скоро образуется протечка ( себя можете защитить относительно конеш. гильзой на уровне покрытия - чтоб влага текла вниз) и соседка забегает как угорелая )).
У меня сосед не пускал (хотя поначалу согласился .. мы ему даже половину трубы хотели обновить) .. но были свидетели - жековский слесарь просил пустить, мы обрезали почти на ноль )) и через полтора месяца у него потекло по стенам .. потом выпендиривалась я )) варили на моих условиях и резали там где мне надо - т. е. ему обошлось дороже ))
Александр Деребчинский
Спасибо за совет, но походу ждать ее придется еще немало, ибо, как оказалось, она уехала куда к "своему" на Украину (только что от мамы узнала)... (
Можно, если у вас есть подвал, обрезать в подвале трубу и вытащить её в вашей квартире, так же и новую поставить в эту же дыру. Мы в трёхэтажке так меняли, соседки снизу тоже дома не было. Но за работу и за трубу она нам заплатила. Мы поставили стеклопластик.
Санжар Абилов
а как же разводка от стояка? как вытащить трубу от соседки без ее ведома если у нее к стояку унтиаз подведен?
Vajib Abduraimov
не получится, батареи то не обрезаны ))
лучше договорится и сделать за раз всем делов то от 2 до 4 часов на все работы.. . а что бы ведьму победить лейте воду на нее сверху, только так ...:)))
представьте такую ситуацию... сняли вы старые стояки обрезав их под самым полом.. а новый куда наваривать будете? на старый? а если старый стояк не годен для сварки? и вот вам патовая ситуация - и свое сделать не можете и к соседке не пойти, она согласие не давала. . что делать то будете?
Александр Деребчинский
Так я сюда и пишу чтобы совета спросить. Мы заявление подавали чтобы на все 3 этажа эту трубу меняли, соседи по бокам давно все сделали, с той что сверху мы говорили, вроде согласна, а нижняя видете ли не хочет "в говне копаться", а то, что она сама в этом говне утонет, если мы трубу лишь на 2 этажа сделаем, она слушать не хочет. Кстати она опять уже куда-то свалила в город жить...
Сергей Савин
Попадаются же еще такие соседки уродки,которые жизнь людям отравляют.