Строительство и ремонт

Возможно ли по книге к примеру "построй дом сам" построить правильный дом?

На сколько в таких книгах все доходчиво описано и вообще существуют ли такие книги?
По крайней мере, можно занятно провести время, за её чтением :))
Дмитрий Комогорцев
Лучший ответ
У каждого мастера в каждой профессии есть ноухау, в книге их точно нет
Юрий Манеров
нельзя по бестеллерам научиться считать нагрузки ))

Но предки, интуитивно возводили толстые стены, с расширением у основания и плавным уменьшением толщины по высоте (предотврашение выдавливания стены наружу или внутрь) , делали перевязку кладочных швов, армировали кладку камышом, бамбуком (китайцы) ,
добавляли дробленные кости в составы ..минерализировали их,
и не зря кирпичи обжигать стали.

Толстые стены, толстенные балки из твердеющих и не гниющих пород аля лиственница, и смотрели, чтоб балки имели достаточное количество опор, т. е. планировать стены нужно с учетом балочного перекрытия и будущей нагрузки .

Строй бункер - не промахнешься ))
Игорь К
Наверно можно если к такой книге (в ней написано что делать в какой последовательности) добавить еще стопку книг как то или иное делается.
Tulkinjan Yunusov
Были бы деньги, голова и руки - можно хоть атомный реактор построить.. )
)))))))))))Любая книга не учитывает Душу человека, ибо пишется исключительно мозгом.... и зачастую, лишь для некто во благо...) всё лучшее строилось от души... остальное - развалится....)
Aлексей Давыдов
Если руки не из одного места, то можно.
Стаc Дютин
ну чаще зависит от мозгов читающего.
на книгу пенять не имеет смысла. если руки из опы)

да можно.
папа построил, выпускалась при СССР.
И7
Ислам 777
Я жизнь учил не по учебникам. Это сейчас все в интернете можно найти, а я начинал строить когда и книг то толковых было мало. Приходилось учиться на своих ошибках.
Юрий Шабашов
во всех книгах косяки есть, там никто не учитывает то, что рядом могут быть грунтовые воды и земля может сойти, к примеру
Денис Семкин
Смотря какой дом и по какой книге, а вообще-то есть СНиПы и СП по строительству и если есть в семье инженер-строитель, архитектор или хотя бы просто грамотный инженер - можно построить.
мои родители уже 20 лет строят..
но у них инженерное образование, и книг этих... тьма тьмущая...
Сергей Жирнов
надо при этом иметь руки, голову, инструмент и материал
ФОРУМХАУС штудируйте пару лет сначала !