Строительство и ремонт
Собрался воплощать старую мечту - дом на берегу озера вдали от цивилизации. Вопрос коммуникаций. Что посоветуете?
Какие лучшие варианты для решения вопросов электричества? теплоснабжения? воды? канализации? Оптимальные в условиях Сибири. Дом планируется из клееного бруса, 200 кв. метров.
Дизельгенератор+солнечные батареи
Печка с разводкой теплоносителя по комнатам
Сергей Сараев
Как дорого будут обходиться затраты на дизельгенератор в месяц для такого немаленького дома?
Солнечные батареи + ветряк, тепло самое простое печь, т. е. котел на угле, вода из скважины, канализация септик.
Вода колодец канализация два кольца и перелив в дренаж . А электричество солнечные батареи . Знакомый недавно себе сделал 3 квт мощности 120 тысяч рублей . Отопление можно просто печку с водяным контуром .
чтобы устроить автономное, не дорогое и доступное энергообеспечение вы на оборудовании тупо разоритесь и еще в долги лет на 100 завязните..
Вдали от цивилизации?? Какие тебе тогда коммуникации нужны? Сортир во дворе, мытся в баньке. Водопровод -коромысло и пара ведер. освещение -керасиновая лампа. отопление -дровяная печь. А с коммуникациями этобудет цивилизация у озера))
Ты шо мечту хочешь испортить?
Нафига там коммуникации??? ;)
Если нужны коммуникации, купи квартиру в городе!
По электричеству есть готовые решения, солнечные батареи и акумуляторы, цена впороса 2 года назад было около 300-400 тыров за комплект для среднестатистического дома. В общем на все нужды заглаза хватит, 220в.
Канализация, если бабло есть то септик, если бабло жалька то выгребная яма, сами сделаете.
Отопление водяное, котел твердотопливный, немецкий.
Вода, от местности зависит. Если рельеф позволяет, мона родник сделать и протянуть трубы в дом, мона сварганить скважену.
Нафига там коммуникации??? ;)
Вдали от пипола... ну прикинем:
200 м2 для экономии строим в 2 этажа
В Сибири строят рубленые дома а не из клееного бруса, это роскош и неоправданая, т. к особенно на внешних стенах эти клееные слои в нем неизбежно будут продольно двигаться образуя микропоры внутри этого клееного бруса, можно по холодному климату предположить разницу внешнего и внутреннего воздуха в 60 а это много, так что рубим и не менее 32-36 бревна.
Фундамент, - монолитная плита встанет 380-450.
Отопление, пару печей по вкусу классических на дровах, пару твердотопливных котлов типа Купер из них самый производительный рассчитан на 180 м3. а этого мало, пара потому что все в отдалении от цивилизации надо дублировать, - цена за один 35, сами посмотрите набрав ТЕПЛОДАР... вся сантехника с учетом кранов, труб, кабины и самой ванны в черне не вылезет за 80 ну если по минимуму и радиаторы не биметал.. Дизельные, а они дороже генераторы тоже пару один 3. второй 5 КВт итого 100. Септик ТАНК на 4-5 чел выше 40 не стоит. Солнечныые батареи и ветряки окупятся лет через 50 -их вообще в расчет не берем т. к понты и только. Все. Работу не учел. может у вас там цепные рабы
200 м2 для экономии строим в 2 этажа
накуй 200 квадратов?
Сергей Сараев
Спальня, гостевая спальня, кухня, зал, тренажерка, кабинет, техническая комната. Вот и выходит ))
мини-термоядерный реактор было бы прикольно иметь в таких условиях... но это будущее. вопрос весь в том - можно ли куда-то оттуда будет выехать на машине или придётся на какой-нибудь мотособаке ездить в город за солью, спичками и соляркой для генератора
Сергей Сараев
Я туда на пмж свалить хочу )) Подальше от мира сего ))
Странное представление о жизни вдали от цивилизации..)
Я родился и вырос в деревне, если я захочу жить опять на природе - то буду строить жилье своими руками.
шахта на 100 метров вниз и делать что хош
для 200 квадратов надо надо 20 тонн дров на зиму
завести хозяйство на старости лет - мечта идиота...
ни сил, не здоровья
а там, чтоб прожить
надо плужить от заката до рассвета
лучше уж построить дирижабль и купить квадратный метр земли для причальной мачты...
ни сил, не здоровья
а там, чтоб прожить
надо плужить от заката до рассвета
Сергей Сараев
Не сказал бы, что 25 лет уже глубокая старость, чувак ))) Да и хозяйства никакого не хочу. Только разве что за домом следить придется. Хочу просто купаться, валяться в лодке посреди озера, любуясь звёздным небом, сидеть у камина, жарить стейки и всё в таком духе )) а если повезет и с суррогатной матерью все будет ок, то и ребенка своего растить уже буду через полтора года )) плачь, пеленки, бессонные ночи ) абсолютное счастье
У меня то же такая же мечта. С го/вн/отводом проблем нет, яму вырыл и всё. Воду, скважина. Электричество, ветряк, китайский стоит копейки, плюс несколько панелей солнечных батарей. Весь косяк выходит лишь с отоплением. Мощности ветряка и батарей не хватит даже на дом 10х10. Тут только дрова и уголь. Если только дровами то их не напасешься. Детство в селе жил и помню на зиму запасали три машины дров и машину угля.
Алексей Биткин
какой ветряк, какие панали? -вдали от ЦИВИЛИЗАЦИИ))) вместо "собаки" сорока)))
а почему не кто не предлагает солнечный коллектор - обогрев + горячая вода
клеенный брус красиво и дорого! пенобетон и 100 мм пеноплекса снаружи сэкономят не мало денег на отопление
Для отопления и горячей воды подойдет котел для твердого топлива Гефест КСТГВ-20 Тут подробнее http://tmtmarket.ru/item/tverdotoplivnyy-kotel-gefest-kstgv-20.html . Или еще более мощные есть Гефест КСТГВ-25.
В дали от цивилизации, но с цивилизацией :))) туалет типа очко и воду ведрами - вот что значит в дали от цивилизации. ))
Насчет канализации могу посоветовать автономное оборудование ЮНИЛОС . Устанавливают там, где отсутствуют центральные коммуникации. На выбор, простой вариант - выгребная яма. Но это прошлый век. Далее септик и станция глубокой очистки http://www.sbm-siberia.ru/produkty