Строительство и ремонт

Гаснет газовая колонка.

Подскажите. На кухне в частном доме установили колонку газовую. Гаснет. Поднесли спичку к колонке - задувает. Иными словами, тяга не из дома, а в дом. Что делать? Что придумать с вытяжкой? Я не понимаю в колонках, но и ежу понятно, что срабатывает датчик тяги (скорее всего). То, что стоит вызвать специалиста - это понятно. Хотелось бы народного мнения.
В комментариях выше люди правильно указали на то, что горизонтальный участок дымохода (гофра) имеет отрицательный уклон вместо подъема хотя бы в 3 градуса. Но причина обратной тяги скорее всего не в этом. Она (обратная тяга) может иметь место в том случае если в одном помещении с колонкой установлен газовый котел, который при горении потребляет большое количество воздуха и подсасывает он этот воздух через колонку. Причин этого может быть как минимум две: либо у Вас в кухне отсутствует приточная вентиляция (или ее канал закрыт), либо дымоход, через который отводятся продукты сгорания от колонки, слишком низкий (наружная часть дымохода). У меня тоже имела место ситуация аналогичная Вашей и проблема исчезла после того как я нарастил наружный кирпичный дымоход куском асбоцементной трубы (обернутой снаружи стекловатой и толстой аллюминиевой фольгой во избежание образования конденсата).

Судя по фото дымоход от колонки у Вас выведен через окно ?! Надо пробить дыру в стене выше окна и вывести трубу как положено. Наружную часть дымохода надо надлежащим образом утеплить (если это труба из нержавейки или асбоцементная, то ее надо обмотать стекло- или минеральной ватой, а поверх ваты каким-либо материалом для защиты от атмосферных воздействий, прежде всего влаги).
Влад Якубенко
Лучший ответ
Кто вам ее ставил? Это чесночный пипец....
1. Гофра это и так зло, а вы ее еще и под отрицательным углом сделали.
2. Горизонтальный участок не должен превышать 1 метр. Если больше - ставьте турбированную и выводите через стену.
3. Сделайте полностью фото комнаты, чтобы вошла и ГК и вся труба и место, куда она входит. А то вообще непонятно, она у вас в форточку выходит что ли?
Коля Зиатдинов Она выходит в форточку, снаружи труба вверх. Точнее не в форточку. Там снаружи труба вверх. Угла отрицательного нет, это сбили нечаянно.
Гофра с вытяжкой должна идти в верх а не горизонтально . Вот когда направите ее в верх и тяга появится
Игорь Кротов
Гофру вверх пустить нужно, а у вас такой угол, что пипец.
Лезть на крышу и смотреть, что с тягой.
порадовали мастера установщики-труба поперек окна и еще вниз. Еееееесть еще умельцы
Иван Чернов
выше колонки делать отверстие в стене, на улице ставить асбестоцементную трубу или сэндвич трубу и выводить её выше конька дома, с дымоходом не шутка, люди дохнут от угарного газа как мухи
Боже, какстрашножить
гречку что там едите? растительным маслом запиваете
Олег Горшин
Правильнее всего открыть инструкцию и сделать дымоход, как там написанно. Обычно там всякая нуднятина типа не более 3 поворотов на всю трубу, длинна трубы не более стольки-то метров, Высота от верха колонки до горизонтального куска не более стольки-то диаметров трубы. Видел и 3 и 5 диаметров. У вас по фото явно меньше.

П. С. Какая гламурная колонка то :)
to
tolya090
Chester Bennington( В Память О Лучшем Вокалисте ) Оазис - одна из самых стрёмных