Строительство и ремонт

Как думаете. что лучше построить дом из бревна или каркасный- зашить пенопластом и сделать декоративную штукатурку?

Бревно ведь все равно облезет, потускнеет, почернеет... Вот что с бревном через 10 лет будет? Реально ли его сохранить в первозданном виде? Кто сталкивался?
Лучше каркасный. Строится быстро и красиво выглядит. По надежности одинаково, что из бревна, что каркасный. Могу посоветовать, где купить строительные материалы для фундамента, песок, раствор, щебень, ЖБИ http://adept163.ru/ .
Сергей Горбунов
Лучший ответ
Сейчас много разных пропитка которые сохраняют дерево в первоначальный цвете . А еще красиво смотрится просто покрасить сруб хорошей краской без фактуры дерева
Morskoy Volk
за то положить в газик, закрепить пенопласт и замазать декоративной штукатуркой - это быстро и просто. да и балки кинуть - как 2 пальца))
+ надежно по сравнению с каркасником - в разы надежнее, почти как кирпич
и дешево!
и своими руками можно, если не совсем криворук
некоторые тут бают - пенополистирол горит
посмотрел бы я на попытку поджога оштукатуренного фасада
поржал бы )))
Олег Бурин
делай из пенобетона
Олег Синицын
есть срубы по 500лет стоят ...о таких каркасниках не слышал....
Олег Синицын такого леса простому смертному не купить
Нет, невозможно бревно сохранить в том же виде что и когда собрали сруб. Его нужно пропитывать антисептическим и противопожарным составом. И если не зашивать сверху вагонкой, то процедуру пропитки нужно будет периодически повторять. Но за то бревенчатые дома самые экологически чистые. Я не знаю Ваш регион, трудно поэтому советовать. Если позволяет климат стройте из пеноблоков. Он тёплый, не горючий и лучше по экосвойствам чем бетон. Его можно обшить декоративными панелями ( под кирпич например) или сделать штукатурку - шубу. Смотрится такой дом очень красиво. И стоит недорого. ( фото как пример )