Строительство и ремонт
Как копать яму под фундамент?
Она ведь узкая, неудобно. а если метр шириной копать то наверно несущая способность потеряется.
Траншею по периметру надо выкопать при помощи мини-экскаватора. у него съемные ковши и подберет нужный глубину сделает нужную
Ewil .
А эксковатор ведь дро не ровно делает. Или потом щебёнкой разравняется?
возьми 2 худых таджиков)) А если в метр выроешь, опалубку сколоти
Доверьте это дело профессионалам в вашем городе! Или проконсультируйтесь на месте у них!
Копается не яма, а траншея с откосами определённого градуса, в зависимости от грунта, т. е. трапецидального сечения, шире подошвы фундамента.
Яму квадратную да, - неудобно: замаха нет. А во траншею вполне сподручно: полметра шириной, да метр восемьдесят глубиной летом копали под водопровод. Нужны хорошие лопаты: штыковая и совковая на длинных черенках. Конечно, от роста и комплекции много зависит...
Ewil .
Я вот не знаю сколько я копать буду. Я под помойку яму копал метр на метр, где-то 35 минут. Ну это на свежие силы. А так каждый день тяжко наверно.
В траншею лить бетон - только хоронить его
Наоборот, повысится
Копаете такой ширины, чтоб было удобно устанавливать опалубку. Учтите, фундамент должен опираться на ненарушенные слои грунта, т. е. подсыпать землю обратно нельзя. В зиму тоже копать нельзя - грунт под подошвой фундамента промерзать не должен.
Всю жизнь все копали и никому не узкая была, а он посмотрите разожрался в траншею не влазиет! А хоронить тебя как будут, в могилу то же не влезешь?
Трактор найми, ему ничего не узко.
Ewil .
Я 135 кг вешу и мне не ловко так копать. И тебя раньше похороню за твой язык. Могильщик нашёлся.
Чтобы правильно выкопать хороший фундамент, нужны не только специальные знания, но и различная дополнительная информация: нормативные нагрузки от сооружения, характеристики грунтов строительного участка, информация по снеговым, сейсмическим и ветровым условиям местности. Учесть все возможные факторы, которые влияют на фундамент под дом и правильно составить грамотный проект помогут тут https://smgroup77.ru
В голове должны быть размеры будущего дома. Наносишь по земле разметку, метр шириной нормально будет, можешь 80 см. Затем непременно огороди периметр сигнальной лентой http://www.coptima.ru/cat/lenta-signalnaya.html, чтобы ноги кто не поломал. Затем берешь лопату, я предпочитаю полусовковую - полуштыковую и вперед, за день один без проблем успеешь
Под фундамент не яму копают, а котлован. Для рытья котлована экскаватор нужен. А еще лишний грунт нужно вывезти со строительной площадки http://www.perevoz-musora.ru/vyvoz-grunta.html .