Строительство и ремонт

Как копать яму под фундамент?

Она ведь узкая, неудобно. а если метр шириной копать то наверно несущая способность потеряется.
Ewil .
Траншею по периметру надо выкопать при помощи мини-экскаватора. у него съемные ковши и подберет нужный глубину сделает нужную
Александр Белоусов
Лучший ответ
Ewil . А эксковатор ведь дро не ровно делает. Или потом щебёнкой разравняется?
возьми 2 худых таджиков)) А если в метр выроешь, опалубку сколоти
Илья Митюхин
Доверьте это дело профессионалам в вашем городе! Или проконсультируйтесь на месте у них!
Денис Медведев
Копается не яма, а траншея с откосами определённого градуса, в зависимости от грунта, т. е. трапецидального сечения, шире подошвы фундамента.
Максим Белый
Яму квадратную да, - неудобно: замаха нет. А во траншею вполне сподручно: полметра шириной, да метр восемьдесят глубиной летом копали под водопровод. Нужны хорошие лопаты: штыковая и совковая на длинных черенках. Конечно, от роста и комплекции много зависит...
Саня Щербак
Ewil . Я вот не знаю сколько я копать буду. Я под помойку яму копал метр на метр, где-то 35 минут. Ну это на свежие силы. А так каждый день тяжко наверно.
В траншею лить бетон - только хоронить его
Ewil . Не понял.
Ewil . Я имею ввиду чтобы опалубку сделать, как выкопать яму?
Наоборот, повысится
Влад Гурин
Копаете такой ширины, чтоб было удобно устанавливать опалубку. Учтите, фундамент должен опираться на ненарушенные слои грунта, т. е. подсыпать землю обратно нельзя. В зиму тоже копать нельзя - грунт под подошвой фундамента промерзать не должен.
Всю жизнь все копали и никому не узкая была, а он посмотрите разожрался в траншею не влазиет! А хоронить тебя как будут, в могилу то же не влезешь?
Трактор найми, ему ничего не узко.
Сергей Блохин
Ewil . Я 135 кг вешу и мне не ловко так копать. И тебя раньше похороню за твой язык. Могильщик нашёлся.
Чтобы правильно выкопать хороший фундамент, нужны не только специальные знания, но и различная дополнительная информация: нормативные нагрузки от сооружения, характеристики грунтов строительного участка, информация по снеговым, сейсмическим и ветровым условиям местности. Учесть все возможные факторы, которые влияют на фундамент под дом и правильно составить грамотный проект помогут тут https://smgroup77.ru
В голове должны быть размеры будущего дома. Наносишь по земле разметку, метр шириной нормально будет, можешь 80 см. Затем непременно огороди периметр сигнальной лентой http://www.coptima.ru/cat/lenta-signalnaya.html, чтобы ноги кто не поломал. Затем берешь лопату, я предпочитаю полусовковую - полуштыковую и вперед, за день один без проблем успеешь
Alex Noch
Под фундамент не яму копают, а котлован. Для рытья котлована экскаватор нужен. А еще лишний грунт нужно вывезти со строительной площадки http://www.perevoz-musora.ru/vyvoz-grunta.html .