Строительство и ремонт
Какой глубины нужно копать траншею под фундамент, если на земельном участке повышенная влажность.
Дом для строительства - дом с мансардой( 1,5 этажа).
Ленточный фундамент в водонасыщенном грунте вы устроите на глубину промерзания, скажем 1,5метра. Представляете, как будет коробить ленту от сил морозного пучения на пролете скажем 8м? А силы МП до 15т/м кв !
Поэтому это не лучшее решение, хотя все можно рассчитать под любую нагрузку.
Но выбрать нужно оптимальное решение.
Воду с участка отводить, устраивать дренаж.
Основание под будущий фундамент делать искусственное, песок, щебень с послойным трамбованием.
Оптимально -монолитная железобетонная фундаментная плита.
Но выбрать нужно оптимальное решение.
Правильно ответил denisov
Обычно везде копается до суглинка
( Это такая желтоватая глина )
Обычно везде копается до суглинка
( Это такая желтоватая глина )
По идее, копать нужно до твёрдых слоёв почвы. А эти слои везде разные.
глубже точки промерзания, чтобы не перекосило здание в течение лет. глубина промерзания для каждого региона своя, надо в справочниках копаться, для Питера например 1,5 м
Не менее 1,5 метра
лучше плита монолит не перекосячит дом в режиме зима лето... и копать не надо... построили много таких ток хорошие отзывы
В таких случаях делают свайный фундамент, чтоб не копать. Или делают "бетонную плиту" для домика из дерева.
Может стоит забить сваи?
ИНОЙ прав ложи плиту
Почвой называют растительный слой, а в строительстве - грунт. Ну, или порода, если это метро. То, что находится под подошвой фундамента называется основанием. Если основание фундамента (плита, или лента) водонасыщенное, воду по-любому из-под фундамента надо отводить. Но это уже из другой книжки. Любой грунт, кроме торфа или чернозёма (почва) , если он сухой, может служить хорошим основанием. Даже выше глубины прмерзания. Т. к. сухое не замерзает. Главное сделать грамотно дренаж.