Строительство и ремонт

Нужно ли выровнять земельный участок идеально ровно?

Поясните пожалуйста, нужно ли выровнять земельный участок идеально ровень? Например я хочу летом выровнять со строительным уровнем и натянув веревку. Или обязательно нужно оставить немножко перепады что ли?
Не обязательно.
Выравнивают участок для легкости механизированной обработки, чтобы трактор прошел и в овраг не скатился. Чтобы газонокосилка за кочки не цеплялась. Чтобы человек шел и не спотыкался.
У Вас же не будет на всем участке одно картофельное поле.
Поэтому достаточно выровнять только те участки, что будут заняты газоном и огородом. Для обработки газонокосилкой и культиватором.
у Вас по всему участку состав почвы - неоднородный, подстилка неоднородная. У меня - половина участка под плодородной почвой песок, и половина участка - глина. Поэтому как ни выравнивайте - проседать неодинаково будет.
И у любой территории есть естественный уклон. Есть экспозиция. То есть, растения, что там растут, освещаются солнцем, которое не всегда в зените, оно большей частью - под углом светит, сбоку. Есть сток грунтовых и дождевых вод.
Одно из фундаментальных правил Барри Коммонера - "Природа знает лучше".
Хотя можете посвятить этому жизнь, так и ходить со строительным уровнем и выравнивать ) Если больше волноваться не о чем )
Zaka Dungan
Лучший ответ
Aleksander Kolosovsky очень понравилось этот ответ. ёмко и с душой! ))
Как хотите
Бехзод Гардиев
Смотря что хотите получить в результате. Если площадку для парковки - лучше сделать небольшой уклон, чтобы вода стекала, а не оставались лужи. Если малозаглубленный фундамент типа утепленной шведской плиты - чем ближе к идеальной горизонтальности, тем лучше.
Максим Белый
Aleksander Kolosovsky в этом участке будет возводиться жилой дом. короче участок для жилого назначения. мой дом там бует ))
смотря для чего ...
для газона или ...
если соседи выше то слив воды будет к вам
Нет, не надо. Только сразу продумывайте, куда будет бежать вода при ливнях, что смывать, гле застаиваться. Если плодородный слой грунта тонкий - ровнять НЕЛЬЗЯ. Перед строительством дома весь плодородный грунт снимается и складируется в бурт, что бы не портить его строительным мусором. Потом, после стройки, увозите 10-15 см грязного грунта со стройматериалами, возвращаете на место плодородный грунт и привозите НЕМНОГО нового, на досыпку.
зачем?
некоторые огромные деньги вбухивают, чтобы интересней ландшафт был на участке...
ровняй ровно.
конечно ровнять... дом как ставить потом? тоже криво встанет... а яичницу начнёшь в доме жарить ...всё мало утечёт на бекрень..
Михаил Чугуй
если заниматься огородом, для узких грядок для полива не должно быть уклона с севера на юг
Igor Tarasenko
Обязательно. Либо ступеньками сделать, либо полностью весь участок в один уровень. И бетонный фундамент по периметру, чтобы уровень не ушел через несколько лет.
Aleksander Kolosovsky ясно. а куда потом потоки верхних вод будет течь вот в чем вопрос?