Строительство и ремонт
Мы копали траншею глубиной 40см, над уровнем земли 40см потом засыпали все это землей, цоколь 5рядов кирпича.
Можно теперь из-за завезенной земли считать, что фундамент у нас глубиной 80см?
Это типа мелкозаглубленный фундамент, получаеццо. По правилам мелкозаглубленных фундаментов, основанием для них служит песчаная подготовка. Т. к. мелкозаглубленный фундамент находится в зоне промерзания и морозного пучения. Чтоб избежать воздействие на него со стороны грунта, его со всех сторон засыпают песчаным или гравийным грунтом. Которые не содержит в себе химически связанную воду и не способствует морозному и др. пучению.
Если дом имет приличные габариты и вес, то фундамент необходимо армировать по всем правилам, иначе он лопнет, т. к. любой грунт это гибкое основание, а бетон не работает на изгиб без армарирования. Ну и также не стоит забывать про гидроизоляцию со всех сторон. Селикатный кирпич для таких целей ЗАПРЕЩЕНО использовать госстроем РФ, только Керамический, полнотелый! Кирпичную кладку стоит армирвать арматурными сетками через каждые несколько рядов, и если она на уровне грунта, стоит сделать нормальную гидроизоляцию, например обклеив гидростеклоизолом по мастике. Затем можно обшить любыми материалами, типа плитки и природного камня, с использованием арматурной сетки.
копали до обеда?
От забора?
всё отрыть и начать заново!
От забора?
всё отрыть и начать заново!
если я правильно понял 80 см бетона получаются в земле, а сверху него 5 рядов кирпича? если так, то глубина фундамента так и будет 80 см. ведь грунт будет промерзать сверху.
Кирпич вам сгниёт в земле....
Теперь можете на подготовленное основание поставить ПАЛАТКУ.
Нет, нельзя. Земля не является надежным и прочным основанием.
если фундаментом у вас - кирпичи, то так нельзя.
Дом рухнет
считать для чего?
если для москвы считать зону промерзания то вы недокопали.
если у вас кирпичь в земле то отрыть его и сделать нормальную гидроизоляцию,
хотя если между фундаментом и кирпичем руберойт не положили то не поможет всеравно.
данный фундамент только под деревянный или щитовой дом.
так как если его будет коробить то с деревом ничего не будет кроме заклиневших дверей и окон.
кирпичный дом при наличии пучинистых грунтов треснет.
исправить все можно. путем ростверков, гидроизоляции и проекта.
если что стучите на почту