Строительство и ремонт

Выручайте! Умные люди посоветовали покрыть битумом фндамент и цоколь из кирпича! Говорят, плохо, потрескается . Как быть

Alexey Velikanov
Правильно сделали, что покрыли битумом фундамент, это делается всегда при строительстве зданий, особенно с подвалом, делается для того, чтобы влага из грунта не проходила в подвал и чтобы стены подвала не были сырыми. Называется такое покрытие гидроизоляция и посоветовал Вам его сделать действительно умный человек. Битум образует водонепроницаемую пленку и препятствует проникновению влаги. А тот, кто говорит, что зря сделали - дерево деревянное и в строительстве ничего не соображает. А чтобы не собирать советы со всего света и не волноваться зря, найдите хорошего прораба с ближайшей большой стройки или пенсионера, бывшего строителя, платите ему маленькие денежки и он Вам за эти денежки будет давать дельные практические советы, а может и строить поможет.
Юрий Костин
Лучший ответ
фундаметы на стройках при социализьме на всех обьектах покрывали только битумом и все стоит
Битум - вчерашний день. Надолго не хватит. Есть специальные покрытия для цоколей. Например, на латексной основе или на акрилате.
Всё Вы правильно сделали! Почитайте в нете про гидроизоляцию фундамента и цоколя и всё встанет на свои места!
будет трескаться-паяльной лампой слегка пройдешь-и будет, как новый.
Andrej Seidenzahl
Alexey Velikanov Сказали трескаться бетон будет! А вдруг весь фундамет развалиться!?
У тебя из цоколя вода выходит (изнутря? ) ???)))
Саят Жанабаев
Есть битумные мастики. Но дороговаты. Поинтересуйтесь, знаю битум разбавляют маленьким количеством солярки и она не будет трескаться, придаст элестичности битуму.
Я у себя обмазал битумом фундамент и сверху РУБЕРОЙД постелил, мне тоже говорили, что битумом не нужно мазать, но я решил что хуже не будет