Строительство и ремонт
Битум на полу в прихожей, что можно сделать в краткие сроки?
Под старым линолеумом оргалит и битум, выехать на время ремонта возможности нет. В планах - линолеум. Ляжет ли стяжка на битум? Какие еще варианты имеются? Фанера? Нужно ли полностью снимать битум?
Могу сказать буквально из дичного опыта - прямо сейчас делаю увартиру, в которой битум (ну или гудрон) на всех полах. ДВП отдирать однозначно. А поверх - зависит от того, на сколько есть возможность поднять полы. Я в комнатах фанеру на тонкие брусочки настелил, а в коридоре цементно-песчаная стяжка. Раствор к битуму пристает нормально. Только нужно по максимум очистить его от грязи (если таковая будет) . Если надумаете фанеру, то это подъем уровня пола от самой высокой точки минимум на 3,5 - 4 сантима. Для стяжки и 3-х хватит.
Еще только один момент. Когда уберете ДВП, под ним может быть слой шпаклевки или бустилата. Это все размачивать и соскребвть, если будете делать стяжку.
А убирать его Вы замучаетесь - он может довольно приличным слоем быть. У меня тут в некоторых местах до 100мм доходит....
зависит от слоя стяжки.
ну сами подумайте- делают же гидроизоляцию в санузлах битумом перед стяжкой. меньже двух сантиметров и без армировки я бы не рискнул
строительным феном расплавьте ( если неровности) и кладите сверху линолеум
битум удалять нельзя паровлагоизол. !!простелите пергамин и лож. . фанеру
да ниче страшного, в магазинах автозапчастей продается жидкость какая-то, которая прекрасно этот битум удалит.
битум в квартире лучше постараться удалить совсем. Он очень для здоровья вредный и сейчас, его запретили использовать в жилых помещениях. Подумайте, вам жить.
протереть Уайт-спиритом. продается в любом хозяйственном