Строительство и ремонт
Чем застелить деревяный пол в прихожей и кухне,прежде чем ложить напольную плитку?
лучше сорвать и забетонировать (и стяжка)
на большой поверхности всё равно на 100% не удастся выравнять пол, чтоб потом плитка не трескалась... а вот в ванной на даче мы делали 2 слоя влагостойкой фанеры на саморезах и клеили плитку, вроде 7 лет держалось, сейчас не знаю, т. к. продали ту дачу...
В принципе любой листовой материал, лучше без стыков - ДСП, OSB, фанера... прикручивать к основанию саморезами, клеить на клей для напольных покрытий, я применял "UZIN -2000S", правда клеил мозаику.
Желательно сперва вообще деревянный настил убрать, а потом сделать цементную стяжку, иначе плитка будет гулять и в итоге потрескается. Можно, конечно и на деревянный пол сделать цементную стяжку, но в этом случае, гарантий Вам никто не даст, и ремонт может пойти коту под хвост.
Что только люди не понапридумывают! все так хорошо описывают способы крепления фанеры к доскам с дальнейшей укладкой на нее плитки по стяжке! Да не будет плитка держаться так! Проще покидать ее сразу на пол и ходить, итог тот-же, только затрат меньше будет. А вот полы то у вас по лагам явно лежат, и под ними воздушное пространство, а оно проветриваться должно, как ни крутить, иначе через пару лет там такой грибок заведется с плесенью и разной живностью.. . И придется то Вам вопросы задавать как от грибка и вони в квартире избавляться! . Удачи! А если действительно хотите плитку укладывать, то старый пирог ломайте и поднимайте стяжкой с керамзитом до нужного уровня, с последующей укладкой плитки.
Толково г-жа Грачева ответила. В ремонте любая экономия должна быть толковой. Ответ один-стяжка, чтобы потом не было горько от потерянных денег
Я укладывал сначала 8мм фанеру, сажал ее на саморезы. А потом уже плитку на плиточный клей. Получилось отлично. Еще, это важно, под фанеру положите пористый материал, его кладут под ламинат. Утепляет и выравнивает. Успехов!
Коврами персидскими застели!! ! В рекомендациях производителя разве написано, что плитку можно укладывать на деревянный пол? Четко написано, УКЛАДЫВАТЬ НА РОВНЫЕ, ПРОЧНЫЕ, БЕТОННЫЕ, КИРПИЧНЫЕ ИЛИ ОШТУКАТУРЕННЫЕ ПОВЕРХНОСТИ!
два слоя ЦСП на саморезы, первый слой -на дерево мастику, маленько приклеит, но самое главное не даст пружинить и выровнеет ( относительно конечно) . Между слоями пенофол. Листы ЦСП обязательно в разбежку прикручивают (слой по отношению к слою-чтобы швы не совпадали) . Сверху залить наливной пол (желательно поискать спец. для полов подверженных вибрационным нагрузкам) . И ложите плитку. Гарантия 99.99999%. При условии что ваш деревянный пол не гнилой, и достаточно крепко уложен, если нет то забудбте про все выше сказанное и срывайте полы заливайте стяжку следом плитку.
Можно положить ГВЛ (2-СЛОЯ).
Газетами.
А лучше стяжкой