Можно и стеклорезом и победитом (например сверло заточенное) , так же как и стекло - провел один раз, и края чтоб хорошо. Ломать положив край плитки на что-то ровное и жесткое, так чтобы линия прореза была на углу и резким движением на половину которая не на чем не лежит - вниз, зафиксировав вторую рукой, и готово. Если отрезать нужно немного, то можно также и плоскогубцами, взяв ими по центру ту часть, которую необходимо отколоть, желательно под губки подложить прокладку из согнутой пополам толстой бумаги или картона, так чтоб металл не касался самой плитки, так можно отрезать узкие полосы не повредив их. Или же по месту прорези положить плитку краем с обратной стороны на гвоздь, чтоб он заходил немного под неё и нажатием, так же придерживая одну половину разломать по срезу, ложить на ровное.
Всё это смотря какая плитка, какая толщина - попробуй, если ломается нормально по срезу.. .
Не знаю как кто, я и керамогранит 33*33 нормально резал, толщина до 9 мм.
Строительство и ремонт
напольная плитка. Можно ли разрезать напольную плитку стеклорезом и как это сделать, чтобы не попортить плитку?
Мы замачивали. Но зависит от качества плитки. Перегретая просто ломалась (благо, что её под ванну клеяли, наша резалась легко, т. к. много приходилось- по диагонали наклеивали в крошечный туалет и ванную).
Простую плитку (не керамогранит) Провожу стеклорезом один раз по линейки и ломаю об угол стола.. Но Вам бы надо потренироваться бы сначала...
Можно, но результаты могут быть далеко не идеальные, а с керамогранитом - непредсказуемые...
мой Вам хороший совет-купите на рынке чертилку с победитовой напайкой, Вам будет намного легче чем стеклорезом... хотя конечный результат предугодать не возможно....
прочертить можно-главное грамотно отломить
Можно. Надо только ее жестко зафиксировать
Переламывать лучше на ровном мет. уголке
положенном обушкои вверх.
Про керамогранит всё верно.
положенном обушкои вверх.
Про керамогранит всё верно.
Я резал, но только предварительно дав отстоять в воде. И надо ставить на ровный краешек стола, стула или еще чего-нибудь по проезке. Надавить надо с помощью рейки, равная длине плитки.
Нужно стеклорезом прочертить линию по глазури. Затем снизу положить вдоль реза уголок или что-то подобное и надавить с двух сторон. Следует учесть, что напольная плитка имеет 5 классов прочности. С керамогранитом лучше не экпериментировать. Я пользуюсь плиткорезом и болгаркой.
Можно, но не всякую плитку получится зависит от прочности, если ранее только так и резали и плитка была практически вся одинаковая, то в настоящее время очень многоразных видов по прочности и истеранию.
А резать так.... стеклорезом провести приложив рейку как направляющую и потом провести лучше несколько раз но точно по одной линии, затем подложить брусок так чтобы рез был на самом краю и переломить.. .
если плитка поддастся то все будет ровно ну а если очень прочная то плиткорезом или станком.
Станислав
щас есть разные инструменты, возмите "балгарку; и вперет, но можно и стеклорезом, опустив при этом плитку в воду. ДЕРЗАЙТЕ!