Строительство и ремонт

Новая напольная плитка, поверх "советской".

Типовая 9-и этажка, первый этаж, пол в туалете- кафель 10х10, держится крепко. Есть уклон пола, перепад по высоте 2-3 см, от порога к дальней стене. Вопрос: делать стяжку поверх старой плитки, выровнять горизонт, и уже по стяжке новую плитку клеить, или прямо клеем выравнивать перепад ? Пропитка Ceresit CT 17, клей Ceresit CМ 11, плитка 330х330 Шахтинский керамогранит. Спецы, просвятите? Делать буду сам. Интересует именно целесообразность стяжки поверх старой плитки, для устранения уклона, и как поведет себя клей при большой толщине 2-3 см, если выравнивать пол укладывая плитку? Да, и бетонный "плинтус" по периметру он вообще отдельно был налит, или это заводская форма коробки ванна+туалет? Вообщем он удаляется, или нет? Коробка Ванна+туалет имеет скошенные углы и по вертикали, и под потолком. У кого был опыт работы в таких, сооружениях, откликнитесь! Срубается этот плинтус на полу?
Лучше подчистую, моментов миллион (тем более если себе)
Сергей Лях
Лучший ответ
Лучше стяжку сделать, плинтус срубить
Могу одно сказать - нам эту плитку из плиты таки выдалбливали. В одном углу она вообще оказалась в два слоя.
Рано или поздно в вашей ванной придется укладывать новую плитку - будет поверх третий слой?
? ********
По-хорошему старую плитку надо бы удалить. .
Поэтому, раз вы импровизируете - всё на свой страх и риск..
Sergei Kurbatov
Всегда лучше старую содрать, сделать наливной пол по высшему уровню. Шлифануть его, пока не очень застыл. Монолит получится, как высохнет.
Похожее было у нас в ванной. И плинтус, и плитка мелкая такая, 10 на 10 где-то не гладкая, а какая-то кирпичного цвета по всей величине. Плинтус мы сбивали мощным перфоратором каким-то, очень уж крепкий бетон был, там еще армировка стальной проволокой толстой, вытянули все, а плитку оставили, она крепко вмурована была, на нее слой церезита лег, ничего уже три года ремонту, не шатается ничего, нормально. Плинтус срубите лучше, не нужен он вообще.
Akbarali Kuchkarov
Плинтус отбивается перфоратором в лёт)) Моно и зубильцем с молотком. У панельных сегментов туалет+ванна в районе плинтуса нет армировки. Слой тостый и на старую плитку не советую, может произойти отслоение между раствором и старой плиткой. Эффект подушки ((.Для себя? - тогда уж лучше помучиться и сбить.
я бы всё-таки выровнял пол стяжкой... (конечно если высота позволяет)
при большом слое клея плитка (плывёт) и дольше схватывается. .
плинтус срубить перфоратором.. чтоб всю картину не портил. .
старую плитку промазать бетоноконтактом ...
удачи..
В домах вашего типа бетонный плинтус безарматурный, сбивается кувалдой или перфоратором, но придётся маленькие фрагменты сбивать очень тщательно .
Плитку однозначно сбить. А вот с устранением уклона лично у меня имеется своё мнение. Я так понимаю ввод водяных коммуникаций через туалет и проходит. Ну а предположить что возможна небольшая течь, легкий порыв? Так вода к стене прибьется, а так вытечет по соседним помещениям. ИМХО.
делал себе такое же.. . старая держалась крепко, решил не трогать, заливал стяжку 3 см с кабелем теплого пола и армирующей стеклосеткой, сверху плитка.. . прошло 3 года, никаких проблем, полет нормальный)
Юра Болгарин