Строительство и ремонт
На что правильнее уложить напольную плитку и ламинат?
Квартира - "хрущевка", на полу деревянные лаги, сверху - фанера. Лаги в некоторых местах скрипят. Одни мастера говорят, что можно лаги закрепить, настелить ДСП и класть хоть плитку, хоть ламинат. Другие говорят, что плитку на ДСП класть можно только если на ДСП уложить рубероид. А третьи - что нужно лаги полностью снимать, деть стяжку, а потом уже покрытия. Кто прав???
У меня с полов ремонт и начался, ковыряюсь до сих пор, снял полностью все полы, залил стяжки, положил и плитку и ламинат, выиграл по высоте аж 12см.
Плитку не клеят на деревянную основу. Т. к. дерево имеет свойство разбухать или ссыхаться в зависимости от влажности. Плитка со временем станет отходить. Руберойд в этом случае тоже не поможет. Получиться некое подобие плавающих полов. Плитка должна иметь жесткое сцепление с основанием. Да и дереву необходимо дышать, иначе оно начнет гнить. И вообще руберойд используют работе с плиткой для гидроизоляции. А вот ламинат самое то. Выравнейте пол фанерой (10 мм будет нормально). А дальше по технологии укладки ламената.
Где будет плитка однозначно делай стяжку, в противном случае она не будет держаться. Будеш делать стяжку по маякам обязательно купи полиэтиленовую пленку и проложи ей полы чтоб вода не пошла в низ, она будет гидроизолом, а так тебе придется еще и соседям с низу делать ремонт. Лаги можно притянуть длинными анкер болтами, так избавишся от скипа. сомневаюсь что сверху лаг нет досоки сороковки, скорей всего фанера лежит уже поверх доски. А сталобыть если уровень нормальный, то стели подложку, а сверху ламинат. причем ламинат сейчас замковый и клееть его НЕЛЬЗЯ!!! Постелить его может даже мой младший сынок. ЧИТАЙ ИНСТРУКЦИЮ И БУДЕТ ТЕБЕ СЧАСТЬЕ! удачного ремонта! и вот совет, прежде чем когото нанять пробей разценки на эти работы, а то разведут по полной....
Стяжку можно конечно сделать, но это если для плитки. А для ламината пойдет и ДСП, хотя лучше фанеру, причем минимум 10-ку. Так что думай. Фанера правда дороже, главное чтобы закреплять все те места где она "гуляет".
Я не догнал, хочешь полностью в квартире плитку поставить ? ( блин ну это же не морг )
1. Делай стяжку только там где будет плитка
2. Лаги не снимай на крайняк поменяй честично (они для звукоизоляции )
3. на лаги настели типа поролона или войлока потом стели фанеру ( скрипа не будет и кстати фанеру лучше мин. 16 мм)
4. Дальше стили линолиум а если ламинат то мастер пусть крепит через спец. скоби (кстати лучише чем клеить)
P.S. Можешь ещё утеплить пол : заполи пространство межу лагами утеплителем. И ещё при заливке не забивай что есть соседи с низу )))
Лучше сделать вначале "грубую" стяжку, затем залить нивелиркой для точного выравнивания полов. А под ламинат желательно положить подложку (если финансы позволяют -лучше даже пробковую) . И полы теплее и меньше скрипа.
на пол!!
если в деньгах ограничений нет- снимай все полы и делай стяжку, по стяжке потом и плитку и ламинат положишь, да и линолеум тоже. Выиграешь в высоте потолков см 10, что очень важно в "хрущевках".
правы третий вариант он надёжный