Строительство и ремонт

Можно ленточный фундамент лить по уровню земли, если цоколь будет из кирпича?

Ведь получается что бетон наливаешь по уровню земли, затем гидроизоляция и после кирпич. Опалубка не нужна.
А потом раскопки, выравнивание, гидроизоляция, утепление, отмостка ...
Slava Baku
Slava Baku
77 651
Лучший ответ
Андрей Проскурин Хорошо. Ну 10 смнад уровнем земли достаточно? Как раз на этой высоте у меня отмостка будет.
Кирпич не стоит делать Лейте из бетона Кирпич за осень влагой пропитывается и зимой трещины пойдут
Ну, хорошо, с низу вы гидроизоляцию фундамента сделаете, с верху то же. А бока? Обычно и их то же гидроизолируют. Так как вы хотите то же делают. Есть такая технология называется "стена в земле" или "стена в грунте", но там используются так называемые гидрофобные бетоны которые не проницаемые для флаги. Можно и у вас таким залить, но если по науки то в каждом проекте есть экономический раздел, где как раз считают, что дешевле, отрыть котлован на два метра шире, использовать опалубку, потом гидроизолировать внешние стороны. Или не заморачиатся на все это и купив дорогущий бетон с присадками залить котлован только им, без гидроизоляции даже... Трудно сказать, может рядом с вами есть спец строй который опоры для мостов делает, и он готов вам такой бетон продать. Тогда есть смысл.
Сергей Rezident
Сергей Rezident
91 842
Нежелательно.
Делай. Нормально будет.
Ты правильно пишешь, что часто кирпичную кладку
ведут прямо из подвала.. (Из будущего подвала)
Обязательно делают гидроизоляцию
Естественно кирпич должен быть водоустойчивым.
Вопрос только один..
Его можно, сформулировать просто..
А можно делать фундамент без гидроизоляции?
Специальные присадки в бетон тогда.
Набери "проникающая гидроизоляция для бетона",
сразу многое станет понятней. (Кристаллидол не дорогой)
Дед то строил дом на бугре? Да ещё на песчаном грунте?
(Мой дед так и строил) Правильно там и фундамент не нужен.
Вот такие соображения.
Виталий Жуган
Виталий Жуган
68 561
Тысячи домов так и построены. И ничего, полёт нормальный. главное, как только цоколь выложишь – сразу отмостку делай, чтоб воду отводить. Шириной метр или больше.
А фундамент конечно должен по объёму бетона и арматура соответствовать постройке.. Тут лучше чуток переборщить, чем отлить слбенький и ждать, пока перекроешь второй этаж и он треснет.
А теперь подсчитай себестоимость такого фундамента. Хотя бы без трудозатрат, просто материал.
Андрей Проскурин Зачем? У нас урок экономики?
Андрей Проскурин Дешевле выходит, если это имеет значение. Я все равно фундамент кирпичем обкладывать собираюсь, так-как серая хрень под домом не красиво смотрится.
Без опалубки сложно будет обойтись в таком случае, я бы, все таки, порекомендовал воспользоваться съемной опалубкой, что бы укрепить конструкцию - http://kronosrent.com
при пучении грунта такой не гладкий по стенкам фундамент может приподнять, а то и поломать. а может и ничего не случится и простоять века. я тоже думал об этом, но залил плитный ( 3 шт.) и не жалею.
Илья Yткин
Илья Yткин
11 029