Строительство и ремонт

Протолкнуть 25 мм трубу в 32 (или побольше) длиной 70 метров и уложить в траншею глубиной 2 метра. Можно? Чтобы в будуще

Чтобы в будущем не копать траншею а просто вытащить состарившуюся трубу и засунуть новую.
Вы сможете пропихнуть, но... С БОЛЬШИМ количеством вводимой густой силиконовой смазки, подаваемой перед началом (оголовком) протягиваемой трубы и в точке входа внутренней трубы в наружную, всё время протягивания. И ТОЛЬКО 1 раз. И ТОЛЬКО при условии, что будут приспособы, лебёдка, трос в оплётке, и тянуть будете медленнооооооооооооооооооооооооооооооооооооо.
Потянете быстро - трубы оплавятся и сварятся.
Если же труба 25 окажется с браком, или неправильно смонтирована - её чуток вздует.... и расклинит. Практически невосстановимо. И всё равно копать и перекладывать...
Для долговечной прокладки - заложите трубу 32 на глубину ниже предельной температуры промерзания вашего региона, на песчаную подушку, и НЕ внатяг, а волной, насколько это возможно в траншее. В зоне проезда транспорта засыпьте трубу 30 см песка и прикройте плитой или старыми шпалами, что бы вибрации и усилие от транспорта не передавило трубу.
Тогда трубу прийдётся менять лет через ...30-50.
Труба 25 - в большинстве случаев недостаточна для хорошего водоснабжения. И по внутреннему сечению+ сопротивление, и по механической прочности.
Виктор Сергеевич
Лучший ответ
25 лезет тросом только в 40.
Сороковку 70 м придется разделитььна 2 части муфтой
ПНД просовывается Д32 через Д40, это проверено. Только не 70 метров (((
В Вашем случае имеет смысл закапывать рифленую дренажную, только не перфорированную. Они есть маленько менее 110мм диаметром. А в такую спокойно протолкнуть сразу пару труб Д32 и будет Вам резерв)))
И неплохо бы в середине пути ревизионный колодец сделать...
Удачи.
Пётр Степанов
Можно
Adilbek Seitzhaparov
Предельный процент заполнения канализации (от слова "канал") - 40%!
Антон Мисюра
Капец технология!)))
А нельзя долговечную трубу один раз закопать?
Иван Фокс
Евгений Нестеренко Ни что не вечно) Копать 50 тысяч и куча грязи снова)
Смотря какая труба. И будут ли по пути повороты. На прямом участке
полипропиленовую получится просунуть, только саму обсадную трубу нужно большего диаметра использовать. ПНД – она кривая вся, её замучаешься просовывать.
Евгений Нестеренко Хочу это сделать на земле, а потом в готовом виде бросить в траншею.