Строительство и ремонт

Тяну трубу от скважины в дом.. . Какой глубины копать траншею и чем утеплить трубу?

Bahram Забыл
утеплить термафлекс копать 1,7метра
Dmitriy Tserkovniy
Лучший ответ
Для разных регионов страны - разная глубина промерзания грунта, для центрального региона -2 метра.
Чем в зависи мостной влажноси грунта утеплять -более практично матариалом на основе стекловолокна, поместив её в гидроизоляционную оболочку..
Если скважина нефтяная или газовая, то 0,8 вполне достаточно. Если вода то на глубину промерзания почвы вашего региона. У нас он например1,8 метра.
У нас 1,9 метра глубина, труба ничем не утеплена, не промерзла ни разу
Begali Islomov
Татьяна Топтыгина предлагает в пнд большого диаметра, я вставляю в дренажную трубу 60 мм и на глубину 80-100 см.... промерзают, как правило, на входе в дом или на выходе из колодца (скважины) там почему то народ забывает про правила замерзания.... здесь можно предусмотреть обогрев кабелем.. . но если вы в начале зимы нагребёте снега побольше на трассу, то и мёрзнуть не будет 100 %... даже при 0,5 м глубины... .
в дополнительной трубе микроклимат для водопровода немного мягче...))))))
при глубине траншеи 1метр 20 сантиметров при -40 в течении недели может и промерзнуть
Тимa Адаев
Минимум 1.5 метра, смотря какая глубина промерзания земли в вашем регионе. Утеплять пенополиуританом, после стекловолокном или мин ватой, а сверху полиэтиленом или брезентом, рубероидом - все от средств зависит.
Bahram Забыл средств минимум, наш регион на 300 км на восток от Москвы
Вот у нас в Питере без http://www.termonet.ru/shop/teplye-poly/group_824/group_828/ замерзает ...
Andrei Dmitriev
+ уложить в пнд большого диаметра для удобства замены в будущем (в экстренных случаях).
Глубина должна быть достаточной. Тоесть, чтоб и не глубоко,
но и не мелко. А трубу лучше всего укрепить креплением.
Игорь Макаров
Посмотри тут http://heat-tech.ru/
Калуга. Закопана на метр, находится в термофлексе плюс термокабель. Этой зимой незамерзала термокабель непришлось подключать, а вооще эфективно.