Строительство и ремонт
Монтаж контура заземления!!! с чего начать???
Очень много работы!!!! Извините если вы електрик, занимайтесь, а вот мне, простому офисному работнику как-то не в прикол было этим заниматься))) Я в СПБ воспользовался услугой компании ООО "ЛенПроектСтрой" http://lenproektstroy.ru/ мне легче заплатить деньги, чем самому мудровать, а потом все равно вызывать профессионалов)))) Обратился к ним, я понял, что не нужно было и соваться в это дело.. Ведь сначала нужно провести замер заземления, измерение сопротивления заземления, замерить величину сопротивления контура заземления, что я простой економист, не в силах был бы сделать)) Ребята приехали, всё проверили, даже выдали технический отчет по электроизмерениям!!! Устанавливали так же всё они. И это тоже не так просто, как мне обьяснили, на сопротивление заземлителя влияет: состояние земельного покрова на участке; Глубина заложения защитного заземления (контура заземления); Типа заземлителя; Количества заземляющих устройств; Расположения заземлителей относительно друг друга. Мне видимо не было интереса читать спец. литературу, по тому имне всё и сделали они. Работой доволен, подключили со всеми документами электричество к дому!!!!
Узнать, что такое КОНТУР ЗАЗЕМЛЕНИЯ и нахрена он вам сдался.
С чего начинать берете четыре штыря по 2 метра из арматуры . Забиваете в землю четырёх угольником 2 на 2 или как получится . Свариваете все в контур и вот вам и земля готова
Шина и медный кабель
Начните с приобретения нормальных электродов. Штыри из арматуры через несколько лет в земле на столько окисляются, что это заземление уже не отвечает ни каким требованиям. Глубина 2 м также недостаточна поскольку зимой земля может промерзать на всю эту глубину...
Короче, начните с изучения что это такое
шас есть штыревое заземление продается комплектами. забивается перфоратором или кувалдой. можно фирму нанять если дохляк
для начала взять кредит-миллион под 22% годовых в сбербанке. а затем обратиться за услугами в ооо ленпроектстрой-уже ответили.
Контур заземления для чего?
Обычно состоит из штырей из уголка 50х50 или арматуры ф8мм L=3м, вбитых в землю, соединенных с помощью сварки стальной полосой 40х2мм, проложенной в траншее глубиной 70см.

с расчета, потом заготовка материаллов, изготовление, и наконец монтаж
Выкопать не глубокий треугольник со сторонами по 1 метру. Три метровых уголка забить по углам, сварить шиной, или толстым прутком, сделать вывод к дому, засыпать землёй и всё.
с уголков, сварочника, полосы и кувалды, болгарка тоже не помешает
Вот отличная компания http://amegastroy.ru/uslugi/montazh_kontura_zazemleniya_i_molniezashit которая оказывает монтаж заземления в Красноярске. Именно наличие контура очень сильно снижает риск поражения человека элекртическим током, а так же защищает оборудования.