Строительство и ремонт

Можно ли клеить обои на кухне?

Можно ли клеить обои на кухне? Не будут ли она отваливаться от температур и влаги? Может кто клеил обои на кухне, какие посоветуете?
Клейте, не отвалятся. Только такие, чтобы можно было их мыть.
Могут края отойти немного со временем, там где плита стоит у потолка, просто приклеить обратно и все.
Лучший ответ
Можно но лучше те которые можно помыть
Артём Ковач
У меня поклеены.
Ruslan Permanov
можно, но это непрактично, потому что они очень быстро станут грязными! лучше плитку положить- с ней хлопот меньше, помыть пару раз в год и всё
Денис Муха
У нас обои. Красиво!
Яраслав Трунов
У меня поклеены на протяжении последних 30 лет, были всякие и моющиеся и нет. Красиво, удобно, у рабочей зоны фартук из плитки.
Игорь Бродт
Можно но лучше минеральные по краску водоэмульсионную
Gag Gag
можно
А что по твоему у всех на кухне? плитка как в ванне? :D
Dark Alex
У нас разные обои были на кухнях - и моющиеся и обычные (кроме кухонного "фартука, конечно). Все прекрасно служили, ничего не отваливалось.
Дана Kelgekmen
Ничего не отваливается. Нет, если вы поклеите в районе мойки и рабочей поверхности, там, где обычно фартук устанавливают, то долго они вряд ли протянут, а если там, где нерабочая зона, то ничего не отвалится.
Антон Черевков
Не отвалятся даже бумажные обои, если хорошо приклеить. А если именно обои нужны, то есть супермоющиеся обои. Они довольно плотные. Ну и выбор расцветок сейчас огромный.
Клейте на кухне самые обычные бумажные обои, они и пачкаться не будут и ухаживать если что будет довольно просто, к тому же расцветки есть довольно яркие и интересные и к ним хорошо подходят жалюзи на подобии таких https://profdekor.ru/product-gorizontalnye-zhaljuzi-106 , но только если в кухню, в гостиную не стоит
обои бывают разные, выбирайте те, что подходят для кухни, как правило это моющиеся и более плотные обои
Эдуард Мосеев
Обои можно и нужно, и, при чем, любые!!!! главное в зоне брызг и готовки фартук организовать (стекло, плитка, мдф,...)
если всю кухню в плитку "одеть", то это будет уже не кухня, а медицинский кабинет какой-то, хотя конечно есть варианты....
Плюс обоев - в любой момент взял и переклеил!!!! с плиткой все совсем не так)
У меня на кухне и плитка и обои - все очень гармонично.
Можно, но стоит ли? Учитывая что жир, пар и остальная влага с легкостью могут впитаються в обои, опять же вопрос какого качества будут эти обои, тут проще плиткой выложить или еще лучше покрасить стены. Дешевле чем плитка, надежнее чем обои. Сами недавно делали ремонт в кухне, обои были тихий ужас, ободрали, долго еще голову ломали обои или краска, т. к. плитка слишком дорого и слишком много мороки. Сошлись на варианте краски, друзья посоветовали краску Belinka для кухни, покрасили до сих пор любуемся)))
Sayan Mataibaev
можно
Можно. Главное - хороший клей. Брать нужно специальные обои, рассчитанные для мытья, такого плана - http://www.modnye-steny.ru/products/details/id/144515 . А возле рабочей поверхности лучше плитку поставить. Ну и без вытяжки никуда. Тогда и с обоями будет все в порядке.