Строительство и ремонт
Клеится на него очень легко и просто, и мучатся не надо.
Сегодня клеили обои винил на флизел. метровые, переругались...Тяжко клеить такой рул...какой клей вы бы посоветовали?
Мы купили момент для флизелина... Но по моему он дерьмо...или мы первый раз такие обои клеим, или Метилан надо было брать....Вообщем получилось все хорошо, потому что обои дорогие толстые (тяжелые), но помучались....На будущее посоветуйте....
вы природе нет ни чего проще чем клеить метровые обои.... разве, что газеты!! !
клею на любой подходящий клей... .
просто надо соблюдать технологию поклейки....
клею на любой подходящий клей... .
а мне показалось очень легко.... стенку мажешь и клеишь
Максим Надымов
ну так и мы делали, пока ее намажешь она уже высохнет(((((((( хоть и мазали дофига....
Виниловые обои состоят из двух слоев: нижнего — бумажного или флизелинового (необходимого для приклеивания к основанию) и ВЕРХнего, выполненного из полиВИНИЛхлорида, способного противостоять механическим воздействиям и загрязнениям. Флизелин широко используется как основа (нижний слой) для виниловых обоев. В этом случае эксплуатируются такие свойства флизелина, как простота наклеивания и способность армировать микротрещины поверхности, но совершенно не "работают" такие полезные свойства, как экологичность и воздухопроницаемость, так как флизелин закрыт верхним виниловым слоем.
Флизелин может выступать вполне самостоятельным материалом для обоев, в этом случае на нем напечатан какой-либо рисунок, а сам материал гладкий (без рельефа) и довольно бархатистый на ощупь. На этикетке должно быть обязательно указано, что обои изготовлены из флизелина.

Если обои винил, накуя клей флизелин брать то???? Вы Чо, куку???
Максим Надымов
винил на флизилиновой основе....т.е. основа флизилин, но не подпокраску, а текстура сверху виниловая с рисунком уже....метровые в ширину обои на 10м....
Используйте метилан розовый, его видно, когда мажешь и наносите большой кистью для обоев. Я всегда мажу на стене сразу на 3 полосы, ни разу не высыхал раньше, чем приклею обои
Нам порой всем не мешало бы перечитать книгу Гиляровского Москва и москвичи где он призывает каждого заниматься своим делом и не пытаться булки печь плотникам )))) А уж если сами взялись так начинать надо с более простых материалов и про клей два слова, как правило всё это можно купить посоветовавшись в торговой точке, там и клей правильный подскажут и помогут с расчётами по линии метража покупаемых обоев.
Желаю вам успехов и хорошего настроения.
Максим Надымов
а мы епть с деревни, и в стоит. магазинах рот не открываем....Написала все ок, поклеили....На будущее есть люди посоветовать....Я может хочу сама сделать свою квартиру без обдиралова....после 3млн квартиры....купленной
я б посоветовала профессиональных маляров....
Максим Надымов
я свою квартиру делаю своими руками....качественно ...хоть и со психами..лучше эти деньги на дорогой материал потрачу....
А мне из всех клеёв для флизелина и винила МАСТЕР клей понравился, и стоит он в 3, а то и в 4 раза дешевле, чем Келид или Метилан.
А Келидом клеили метровые обои -- такая же ерунда была, и стены грунтовкой прошли, и клеем мазали, не клеятся, и всё тут. Пришлось и сами обои мазать, и стены, да ещё не один раз.
А на Мастер клей сразу всё нормально пошло.
На сегодняшний день пришел к выводу-НИКОГДА не буду клеить узкие (50см) обои. Лучше для меня нету, как клеить широкие. А клей применяю любой, который подходит для этих обоев. Кстати-даже ПВА пожиже разбавляю-и никаких проблем. Зубами не оторвать.
Видимо, вам не понравилось как они держуться. Это нормально, флизелин сразу плохо держится. Высыхает, и всё нормально. Флизелин тяжело на кривые стены клеить, так как их неполучится подгонять в стык под предедушию полоску, сухие, и не тянутся как хочеш!
Максим Надымов
не....мы стыки хорошие сделали, но правда пару моментов кривых стен было, может поэтому мы раздражались....Я незнаю есть разница винил на флизилине от чистого флизилина, но у нас они растягивались....
мы в работе используем и метилан и квели. и такие обои легче клеить чем просто венил. не надо искать место где их положить чтобы намазать. а из-за того что они тяжелые они не елозият по стене. не растягиваются. швы на них не заметны. вы сделали правильный выбор. но лучше нанимать конечно мастеров.
Максим Надымов
спасибо, мы уже их поклеили...просто я с эмоциями выражаю все....швы правда не видны, качество очень хорошее....
quelyd для флезилина или обоев на флезилиновой основе
....лучший клей по моему опыту
клей не нужно наносить на обои
он наноситься валиком сразу на стену
....лучший клей по моему опыту
клей не нужно наносить на обои
он наноситься валиком сразу на стену
Я всегда варю клейстер из муки, держатся все обои отлично.
Андрей Обиденко
клей из муки подходит только для виниловых и то не всех а для легкого. и бумажных. для флизелиновых нужен клей из модифицированного крахмала