Строительство и ремонт

На какой клей клеить бумажные обои?

От сырости и сквозняков во многих местах бумажные обои отошли и завернулись лоскутами. Сейчас с деньгами не очень, но терпеть это сил больше нет. Их нужно намазать каким то клеем и приклеить обратно к стене. Я знаю, что раньше, в советское время, пользовались каким-то дешёвым клеем, но не знаю названия. Если кто в курсе, будьте добры, подскажите.
КМЦ Бустилат, пва
Витёк Копцев
Лучший ответ
Михаил Милиневский А что эффективней? Бустилат или ПВА?
Витёк Копцев бумага- пва. бустилат для всяких пленок на основе но тоже гуд
Мы всегда клеили на крахмальный клей. Сами варили .
После наклейки обоев пока не высохнут нельзя допускать сквозняков Клей можно сварить самому из крахмала и муки.
Илья Бобылев
понять сложно-клеили плохо.. но денег нет.. готов на сопли.
Михаил Милиневский Странные выводы.
Я как раз не готов.
Просто мне, не специалисту, подсовывают клеи с явно неадекватно завышенной ценой в несколько сотен рублей. Хотя я прекрасно понимаю, что такого быть не может (я лучше веник новый и щётку половую на эти деньги куплю).
Крахмал картофельный стоит рублей 30-40 за 200, на клейстер идёт 60-70 г на 1 л. Любые клеи для обычных обоев это крахмал или КМЦ - копеечные вещества, в красивых коробочках в 10 раз дороже.
Gena Galstian
Михаил Милиневский Кто бы сомневался...
Спасибо.
пва строительный. вообще клей для бумажных обоев стоит копейки.
Булат Ссср
Есть водостойкие клеи... в строит магазах подскажут. Но, например, я собираюсь скоро делать ремонт без всяких обоев... нанесу водостойкие жидкие обои... есть куча современных материалов избавляющих от этой проблемы... видел, что так стильно и красиво получается.
***doni ***
Михаил Милиневский Мне до ремонта ещё год. Или два.))))
***doni *** Ну так тем более - сдирай через пару лет старые обои и наноси современные жидкие... например, я этим уже скоро займусь, когда потеплеет.
Мылом надрай и приклей
в хозмаге КМЦ
Роман Казаев
в советское время клеили крахмалом и клейстером. Сейчас его не достанешь днем с огнем. Вообще то клеить обои надо уметь, посмотри в ЮТ есть ролики на эту тему.
на слюну со словами "БОЖЕ УПАСИ И ОБОИНУ НА СТЕНЕ СОХРАНИ"

купи кле для обоев - не столь дорогой
Эдуард Ренёв
Мои род. да и баба с дедой
Всегда пользовались (своим клеем)
Я точно не помню состав, но там была вода мука и она там варилась до такого клейкого состояния
Хех не знаю помогла или нет, но это ещё зависит от материала стен
Михаил Милиневский Не, такое мне не осилить.