Строительство и ремонт

Можно ли клеить бумажные обои, когда еще отопление в квартирах не выключено?говорят, что отклеятся...

Есть одна подлая разновидность бумажных обоев, которая имеет свойство отклеиваться, причем иногда отрывая вместе с собой шпаклевку: это тисненые обои без основы (обратная сторона у них не гладкая) . Такие обои очень сильно вытягиваются при намокании, а высыхая, "садятся" до прежней ширины. Отрежьте от рулона небольшую полоску и проверьте. Наша промышленность в основном выпускает именно их. Под такие нужно обязательно проклеить стену предварительно бумагой (можно газетой, если обои не просвечивают) , стыки бумаги не должны совпадать со стыками полотнищ обоев. Либо клеить обои по старинке с нахлестом 1-1,5 см. А включенное отопление на стойкость обоев не влияет, разве что в непосредственной близости от батарей. Можно натолкать за радиатор тряпок (сухих! ) или бумаги, чтобы прижать обои к стене до полного высыхания . Рекомендую современные клеи: "Клео", "Келид", "Метилан". А "старый добрый" КМЦ или ПВА может дать желтые пятна на обоях.
Дмитрий Чувилин
Лучший ответ
Можно
Конечно можно и лучше при тепле, только не открывайте окна до высыхания. Опыт большой.
Бауржан Калиев
Я их по углам гвоздиками на 200 мм подшиваю- не отвалятся-100%
Cernichovicius Sergejus
любые обои однажды отклеятся
купите приличный клей и все будет хорошо
Viktor Veber
не можно а нужно только окна и форточки не открывать посколько поступил такой вопрос советую именно бумажные мало того что они экологичеси чистые так их ещё удобно клеить особенно когда нет опыта смотрятся они очень неплохо
B@
Brar500 @mail.ru
Как раз наоборот - они лучше высохнут, когда тепло, только сквозняки не создавайте...
можно не устраивать сквозняков окна и балкон не открывать дать им высохнуть или клеить на клей ПВА ИЛИ МЕТИЛЕН
Рома Панов
и не вздумайте их клеить на ПВА! Потом не отдерете, разве что со штукатуркой
Клейте, не открывая форточек до полного высыхания. Тогда все будет нормально!
Ну если у Вас в кв-ре +40 то они отваляца, а так не должны. Да и Я вам как мастер советую-Не жалейте на качестве обоев, купите лучше виниловые или флизелиновые! Бумажные нельзя мыть и по качеству они хуже.
можно и даже нужно потому что при сквозняке они отлетят и лучше их клеить на тёплые стены и мазать и стены и обои так они будут крепче держаться и корректироваться проверенно временем и опытом
не отклеятся!
а вот из-за сквозняков запросто!