Строительство и ремонт

Можно ли клеить новые обои поверх старых?

Вот все рекомендуют сначала старые обои отодрать, потом стены хорошенько подготовить, а уже потом клеить новые обои. А может быть достаточно прямо на старые наклеить, если они хорошо держатся и особого супер-пупер-качества не требуется? Будет держаться, как думаете?
будет, если старые обои действительно хорошо держатся, клей, никаких проблем...
Ермуханмед Сапах
Лучший ответ
Надо отдирать старые иначе котгда будите мазать стены клеем старые отстанут совсем . .А снимать их проще простого . Мочите пульверизатором и шпателем все снимаете . Делов то на пол часа
Олег Колобаев
отвалятся вместе со старыми. так как клей размочит старые обои
Однажды мы клеили на старые, ничего страшного, держались отлично
Юра Дремов
можно клеить если новые толще старых и что бы не просвечивались
Jonmahmadov Hushang
Раньше так и делали в старых домах - новые клеили на старые, никому и в голову не приходило отдирать и заново оклеивать, у нас когда старый дом был, ещё ХIХ века - так там несколько слоёв обоев за столетие накопилось, каких только не было - и жёлтые, и розовые, и салатовые. В современных домах, конечно, другое дело - старые обои всегда отдирают.
отдирали только то, что плохо держалось
и не из-за эстетики даже
а из-за клопов
Алиби Тункулов
Не думаем, а знаем: держаться будут, а пузыри останутся. Со временем поотваливаются.
Пока будете старые клеем мазать - они набухнут и начнут отваливаться. Или пузырями пойдут. Лучше водой из распылителя от стекломоющей жидкости попшикать, через 2 - 3 минуты всё легко отвалится, стоит только ножом или шпателем подцепить..
Ещё как будут. Вот если у тебя квартира не новая, то посмотри на обои, на край. Наверняка увидишь слои, одни на другие наклеены. Так раньше и клеили, и ничего не отвалилось ни у кого.
Держаться будут. Только зачем старую грязь под обоями хранить?
Aleksandr Golovko
Клейте. Может ничего на будет, а может пузырями пойдут) Но если старые обои у Вас не бумажные, то лучше их снять.
Васиий Ефимов
Амангелдиев Алтынбек У нас бумажные.
бумажные клеили так, а современные виниловые и флизелиновые хз
Влад Бодин
Смотря какие старые обои, если винил или флиз, то снимать полностью, если бумага и обои не отслаиваются от стены, то можно грунтовать и клеить поверх, почитайте инструкцию перед поклейкой http://www.voleo.ru/page/instruktsii.
если оставите старые обои на стенах, то новые от влаги вздуются, и вместе с вашими новыми обоями просто отвалятся (( Мы недавно закончили ремонт в спальне, отодрали все, зашпаклевали, потом зашкурили и только после обои поклеили. Кстати заказывали обои в Ампир-декоре, вот эту красоту ampir.ru/catalog/oboi/74794/ доставили прямо домой.
Мне кажется, что не стоит. Могут отпасть через некоторое время, а могу просто не приклеиться. Стены не обязательно подготавливать заранее. Просто можно просто мазать обойным клеем обоину и стену. Удачи)