Строительство и ремонт
Поклейка новых обоев на старые
Можно ли поклеить новые обои на старые, если те держатся нормально?
нельзя. потому что в процессе оклейки старые размокнут и вздуются и отвалятся вместе с новыми.
Нежелательно. Вся пылища и грязища, что накопилась на старых обоях, останется. Все плесневые грибки, микробы, аллергены...
Старые ободрать
не стоит. неугадаешь могут пузырями пойти
Нет.
Сейчас обои стоят таких бешеных денег, что будет очень обидно, если они испортятся из-за некачественной поклейки. Уж лучше немного напрячься.
Новые со старыми отвалятся
Сейчас не то время когда клеили обои на обои или на газету .
можно но не стоит
. Будет некрасиво. Надо сдирать и выравнивать поверхность.
Старые обои могут пузыриться от влаги и морщиниться. Хотя после также могут придти в норму после высыхания. Опять же зависит от старого клея и поверхности. Попробуйте на небольшой поверхности, проведите эксперимент))
надо обильно смочить старые обои при помощи валика и воды удалить все что удаляется без особых усилий ---повторить ---все что не удаляется можно оставить стену зашпаклевать и загрунтовать на 2 раза все остальные варианты может и пойдут если клеить в сарае
Нет конечно. С распылителя наьрызгайте на них хорошенько, через минуту будете легко их сдирать
До евроремонтов так и делали. Ни кто не парился со снятием старых, если всё ровно.
Раньше клеили и по 10 слоев. У меня на деревянных стенах и перегородках (толстый твердый оргалит 8 мм) 4 и 5 слоев - никаких проблем (отдирать очень затратно по времени и силам, а смысла практически нет).
Я как-то видела стену, на которой было 5 слоев. Прям как кольца у деревьев
Это плохая идея.
Можно ли? - можно
Правильно ли? - нет
Если старые хорошо держатся и все ровно то еще проще. Только на новые клея не так много наносить надо. Ну что б, действительно чтоб старые не отмокли, да и зачем много? Ведь бумагу с бумагой клеишь.... Знакомая, когда в маленькой комнатушке жила, "лепила" обои чуть не два раза в год ! -Зато потом их отрывать-ваще нет проблем! -Отрываются как фанера-большими пластами!
если старые без пузырей и нормально держались то можно.
я так делал
Можно и чистые трусы по верх ношенных надеть...
Я когда клеил новые обои на старые, старые обои начали отслаиваться и отпадать с новыми.