Строительство и ремонт
Нужно ли обдирать ВСЕ старые обои перед поклейкой новых? или часть пусть остается на стене, если не сдирается?
Если обои светлые то нужно снимать все. Если в тон старых то можно не парится. Я не все снимала уже 5 год висят и ничего. Просто уже хочу освежить а так все держится. Но я со всех сторон шпателям проходила если не поддается то пусть остается.
Мурат Жуманов
тоже со всех сторон поддеваем, если уже не сдирается - оставляем. Обои новые тоже светлые как и старые
Если уж начали, то доведите дело до конца.
при намокании от клея старые в любом случае пойдут пузырями...
Отдирать всё..
все сдирать
Надо ободрать до бетона. Мокрая тряпка вам в помощь и шпатель
Загрунтуй и шпакленуть финишкой.
Пульверизатор и шпатель вам в помощь :) Снимайте все.
всё снимать
не деру, надоело. когда наклеены с пва, дохлый номер. В общем если пройтись губкой и тёплой водой пузыри не появляются, не заморачиваюсь.
все надо сдирать
вы как моя свекровь прям! приехали в квартиру, начали делать ремонт на кухне, а там 3 слоя обоев! конечно все убирать надо!
Мурат Жуманов
а если только один тонкий слой, держится крепко, не отдирается?
однажды пришлось на подобной "халтурке" застрять на ДВА дня из за одной стены ..но результат того стоит.. ибо при наклейке новых обоев влага пропитывает первый слой обоев и в этом месте высыхая образуется воздушный пузырь, Снимаем все старые обои механически (отмачиваем горячей водой, снимаем шпателем, железной щеткой ) Кусочков старых обоев остаться на стене не должно! Если при этом сильно поцарапали повредили стену, её следует подсушить и затем слегка подшпаклевать, опять подсушиваем и грунтуем проникающим грунтом, Высохло- можно и новые обои клеить читая инструкцию и используя нужный клей! Чтоб не выбросить качественные обои нужна качественная подготовка !! зато потом живем смотрим и радуемся! Успехов!
Желательно отдирать все до бетона, что бы была ровная стена.
Чтобы легче было отодрать старые обои прикладывается мокрая тряпка и проглаживается разогретым утюгом.