Строительство и ремонт

Если поклеить новые обои поверх старых, будет совсем плохо? Так плохо отдираются старые, уж не заню на что их там клеили

но держатся намертво, по сантиметру отдираю, сил уже нет..
Timyr Biglov
Мочить обои нужно не просто водой, а водой горячей. У моющихся обоев нужно сначала разрушить верхний влагонепроницаемый слой (поцарапать хорошенько) , чтобы вода попадала под обои и растворяла старый клей. Но.... если старые обои были поклеены на клей типа Бустилат, то я вам не завидую (вода может не помочь) , тогда можно попробовать смывки, но если честно то и они против Бустилата могут не помочь. Остается единственное: царапать, мочить как следует и сдирать шпателем, где совсем не сдирается отпаривать утюгом. Потом опять мочить и сдирать и так слой за слоем... .
На старые обои можно было бы поклеить, но я так понимаю, что половину вы уже ободрали, теперь нужно отдирать остальное. Знаю -- муторно, и трудно, но возможно.
Не теряй надежды, не каменые они.... бумажные, все равно отдерутся, а не отдерещь при следуещем ремонте проблема встанет вновь.
Khursand Manzarshoev
Лучший ответ
Есть средство для удаления обое, помагает хорошо, сам сдир.
Поставьте вечером эксперимент - наклейте небольшой кусок новых обоев выбранным Вами клеем (наверняка уже купили! ) на старые обои. Утром посмотрите, как держатся. Если хорошо - то смело клейте!
"Практика - главный критерий истины! " (Великий Мао)
во первых старые нужно хорошенько намочить во вторых если остались небольшие кусочки это не страшно а с большими хуже скорее всего на новых обоях будут пузыри
Дима Калинин
Есть специальное средство . Смочил и все обои отходит. Ищите в хозяйственных и строительных магазинах .
Еще есть такой инструмент для резания обоев на стене. Там 3 шестернки - ножа. Вжик - провели по обоям и 3 прорези готово .
обычно обильно мочат горячей водой и ножичком или шпателем реально отскребсти
Средство есть специально для отдирки старых обоев. Знаю, что фирма Метилан, а вот точное название не знаю.
Новые небудут держаться на старых .
))
))) )))
Есть спец. жидкость для удаления, но и народный способ не хуже - в воде разведите стиральный порошок и этим раствором не жалея намочите обои. Подождите с полчаса и повторите. А если старые обои моющиеся, то новые не лягут на них нормально.
Michail Beloglazov
процес конечно мало приятный, но обои надо снять, мочите, мочите и еще раз мочите - обязательно отойдут...
Не бразгать надо. А мочить. Возьмите кисточку и тазик с водой и прям крастье их водой. И шпателем помагайте и удаляте обои. Больше воды. Потом вымайте полы потом и все.
Олег Мельцер
Поверх старых - ни есть хорошо.
Старые снимать методом отмачивания - мокрая тряпка + шпатель....
Леха Зонов
Поверх клеить не нужно, плохо будет. Есть специальное средство - побрызгал и всё отходит. Спросите в хозяйственных магазинах
а вы их размочили перед тем как отдирать?

новые на старые можно - если они гладко и прочно сидят - так это ещё и лучше, сцепление будет сильнее чем просто со штукатуркой. раньше рекомендовалось газетками обклеить, а если есть обои - это ещё и лучше ))
Jesus Y9
Обои старые лучше снять. Так во-первых, надежнее, а во-вторых правильнее. А как это сделать в вашем случае, читайте здесь.
Rais Kosimov
крепись, водичкой помочи мож получше будет отдираться, а сверху не надо клеить, некрасиво будет (((( ремонт проща начать, чем закончить....
Лучше намочить и отодрать. Ещё существует жидкость для лучшего отдирания обоев. Спросите в магазине. Не помню фирму, из Германии.
возьми губку и сильно-сильно намочи их водой, чуть-чуть пропитаются и отдирай, будет лучше
В макси-доме, да и в отделах по продаже обоев продаются спец. жидкости. Только захватите клочок отодранных обоев, чтобы показать, какие они.
Старые обой надо намочить, и чтобы они постояли мокрыми минут 30, отдирать легче будет!!!!
Oleg T
Лучше, конечно, оторвать, а-то новые не будут держаться. .
Попробуйте их намочить.
Бензин и зажигалка вот твой выход))))
А если они не хотят отдираться от стены, то поможет горячий утюг! Смочить и прогладить! Удачи!
Отрывай только то, что отрывается! Мы так поклеили новые обои - все держится отлично! И нечего себя мучить.
Вода, шпатель, пар.
Vardan Asriev