Строительство и ремонт

Чем отапливать дом 200 м2? Как сэкономить?

Кризис, на отопление дома уходит много денег на газ. Задумался об покупке автономной системы отопления. Да, дорого, но ведь зато в дальнейшем экономишь! Разве нет?

Интересует мнение тех, кто опробовал данные системы.
Ну не скажи. Если брикетами топить - тогда да, не выгодно. А если, к примеру, отапливать печкой на отработанном масле - вполне. Стоит не дорого, в продаже в больших количествах. Стоит печь не дорого, вот, к примеру, http://xn----7sbbeu3aqkcrve.xn--p1ai/ цены начинаются от 6500 рублей. Вопрос относительно безопасности. Ну и переоборудовать дом придется.
Андрей Прокудин
Лучший ответ
Один пример по теме экономии..
Известно, что электричеством отапливаться дороже чем газом..
Возникла мысль подключить газ.. В итоге за те деньги, что просят за подключение газа, на электричестве получится отапливаться 24 года.. по самым скудным расчетам.. при условии полноценных самых холодных зим.. А если как нынешняя зима - то примерно 32 года..
И где экономия?..
Руслан Лобанов
Дима Шикунов Даже так? Хм, никогда б не подумал.
Не знаю что конкретно у вас, отопление газом наиболее экономичный вариант. Влезете в эти автономные нетрадиционные источники типа откачки тепла из грунтовых вод, потратите вагон денег и лет через 5 потребуется еще внушительная сумма на обслуживание, через 10 еще вагон на ремонт. Тем временем и трава на участке перестанет расти изза охлаждения грунта.
Вложения на самом деле не окупятся в этой жизни.
Решения:
1. утепление полов, стен, перекрытий.
2. вентиляция с рекуперацией тепла.
До 75% тепла вылетает в форточку в зависимости от конструкции дома. Закупорить окна на зиму, поставить приточно-отточную вентиляцию с теплообменником-рекуператором.
Недешево, но поверьте выгоднее всех этих новых технологий.
Как обычно - изолируют на зиму150 м2 и живут на 50, отапливают и экономят. Вон соседи почти все так. Зачем им, двоим, 200...
А экономичнее и удобнее газа, пока ничего нет...
Любомир Кардаш
пробовали брекетами топить и ещё какой-то электрический котел - газ всё равно дешевле
Здесь строят солнечные батареи на крышу и тепло земли используют.
Фасады утепляют и автономные системы вентиляции строят. Так, что проветривать открытием окон не требуется.
Дима Шикунов Да, но остается открытым вопрос, сколько эти батареи прослужат. И успеют ли они окупиться до того, как выйдут из строя.
я уже писАл, что утепляться надо обязательно, только толщина утеплителя находится в зависимости от материала и толщины стен и климатической зоны. Электрическое отопление выйдет дешевле, если ставить многотарифный счетчик, а к котлу - временнОе реле, в котором задать только ночные часы для отопления. такая система только на тарифе экономит 60-70%. Плюс электрокотла - компактность: можно поставить не один большой, а маломощные котлы на 1-2 комнаты, разделив, таким образом, зоны постоянного проживания (+20..+22) и временного присутствия (+14..+16).
Удачи!
***димон ***
Не указанна страна. Свой дом отапливал газом, когда цена за куб газа превысила пол доллара купил котел на угле и установил его параллельно газовому. Экономия 50%, но топлю только когда морозы если на улице ноль или плюсовая то топлю газом. Если строился бы сейчас сделал бы пару печей голландок встроенных в стены. У родителей такая печь греет две комнаты кухню и ванную.
Отапливать газом (самый дешевый вариант). Экономить так: утеплить стены и цоколь (только снаружи) пенопластом толщиной 100 мм, поставить нормальные окна, утеплить потолок (со стороны чердака) пенопластом и минеральной ватой. Благодаря вышеперечисленным мерам расход газа у Вас снизится МИНИМУМ на 50 процентов (у меня снизился на 50 процентов благодаря утеплению пенопластом 50 мм и замене деревяных окон на ПВХ... сейчас морозов нет, котел работает на самом минимуме, а в доме 22... хоть котел на ночь выключай).
Кстати, если не секрет... сколько газа в сутки и в месяц у Вас уходит на обогрев 200 квадратов и какая температура в доме ?!
Игорь Кияница
очень много надо пролазить в инете на тему "как добиться 100% кпд от отопителя". полазь на тему камина, на котором вент. канал проходит во всю стену (чтоб стены грелись за счёт отходных газов)
Андрей Пущаев
Игорь Кияница Камин точно не катит...
Дима Шикунов Почитаю. Спасибо!
Ссср Ссср КПД 100%. Такое вообще возможно? Физику наверное эти автора не учили даже в школе.
В принципе, идея установить автономную система довольно хорошая - ведь вы не будете зависеть от перебоев и от цен на газ, уголь, древесину (смотря чем вы топите). Сам живу в квартире, поэтому никогда не задумывался об автономной системе отопления. Часто слышал много положительных отзывов об этой компании http://expotermo.ru/service.html, занимающейся установкой систем отопления. Говорят, цены доступные, что касается функционала, то тоже он на довольно высоком уровне. У них сейчас как раз скидки, если брать, то сейчас.
Да. Самый главный вопрос - сколько же тратите на отопление газом? Объяснюсь. При проектировании системы отопления сейчас обычно берут 30 Вт на куб. м или 100 Вт на кв. м. При цене газа в 5 руб. Вы должны платить не более 36 руб/кв. м. Т. е. 7200 руб за весь дом. И это расчет по системе отопления. В нормально построенном (утепленном) доме эта цифра в 2-3 раза меньше. т. е. 2500-3500 руб. А при таком платеже Любые альтернативные источники в качестве основного отопления - не канают. Единоразовое вложение будет окупаться всю жизнь. А вот в качестве некоего подогрева вполне можно прикупить солнечную панель в 2 - 4 кв. м. Они в солнечный день будут давать до 4(8) кВт/ч. Мелочь - а всё равно приятно.
Т. е. Если ваши платежи больше - Надо утепляться. - Надо смотреть где у Вас основные косяки и начинать исправлять с них.
Had Far
Я себе установил в доме газовый навесной котел http://sakhalin-teploplus.ru/products/18313500 . Совсем мало газа потребляет. Рассчитан для отопления помещений до 240 кв. м. Вам подойдет. Плачу за отопление намного меньше, чем те, у кого центральное. Электрические не рекомендую.
Bakitjan Jumaganbetov
Азамат Сейтбек Можно узнать сколько стоит котел? площадь дома? и сколько платите за отопление зимой?
Ездили на зимние праздники к папе, у него автономная система отопления. Создала проект и монтировала систему местная компания вот эта: http://hydromkz.com/
Папа живет в Павлодаре
Добрый день. Хочу вам посоветовать очень полезный сайт касающегося вашиго вопроса, вот ссылка - http://www.glavobjekt.ru/. На этом ресурсе - очень много разной информации. которая поможет решить вам этот вопрос, и узнать для себя много полезной информации в этой сфере.
Газ, конечно, неплохой вариант, но можно попробовать сэкономить, если взять какой-нибудь тт котёл долгого горения от будерус. Это в принципе неплохой вариант будет. Других идей нет.