Строительство и ремонт

Люди, кто-нибудь отапливает дом конвекторами или инфракрасными обогревателями?

Живу в частном доме, отопление печное, хочу поставить электрообогреватели или инфракрасные или конвекторы NOBO. Зимой наружные температуры -25-40 градусов, дом из бруса. Может у кого есть личный опыт, какие лучше брать и как расчитывать мощность. В магазине сказали - если основным отоплением - то 1 КВт на 10 квадратов
Виктор Маркин
В магазине правильно сказали, если высота потолков 3м. Электроконвекторы самый дешевый по стоимости оборудования и монтажу вариант. А за электричество будешь платить из съэкономленных на оборудовании денег. Увеличить экономию и комфорт можно, подключив один конвектор через комнатный термостат по воздуху.
Самые дешевые электроконвекторы - китайские или совместное производство, дешевые не значит плохие. Обрати внимание на конфигурацию ТЭНа в конвекторе, если трубчатый с винтовой лентой вокруг трубки (ДЭЛСОТ) - будет ночью слышно, как щелкает при остывании, нагревании.
Если брать по дороже конвекторы - Сименс, Атлантик, Нобо, то в них термостат по воздуху встроен и они не щелкают.
Установка конвекторов под окна, не загораживать шторами, не сушить на них вещи, не загораживать сверху проток воздуха, т. е. соблюдать пожарную безопасность.
Инфракрасники можно ставит там, где нет людей и высокие потолки. Находится под ним не комфортно.
Особое внимание удели безопасности электропроводки.
Bayker *
Лучший ответ
Виктор Маркин Спасибо за подробный совет. Потолки у меня 2,5м. А можно ставить конвекторы не прямо над полом, а на высоте примерно 1-1,3 метра? и как это повлияет на обогрев, шуже не будет?
При таких морозах очень много энергии сгорит. Киловатта четыре не выключая, Десять киловатт в сутки.
Отопить то реально, если те же деньги, что на дрова, тратить на электричество. .Но, по-моему, будет дороже . Тепловентиляторы хорошо обогревают.
Роман Кустов
не сталкивалась.. . вот наоборот-думаю, зачем Я кондишен на зиму сняла- в комнате ниже +30 только с открытым балконом!!!! -во топят!!!!
предстаеляешь сколько будешь платить за электричество????
Виктор Маркин знаеш сколько плачу за дрова???!
Инфракрасные требовательны к габаритам - высота потолка, расстояния от потолка и стен. Если потолки невысокие, они будут досягаемы, а температура высокая, кто-то снимая свитер может обжечься. Для такого жилья их использовать неудобно. Лучше конвекторы. Расчет указаный применим.
Деn Мао
Дмитрий! Если сможешь пережить зиму в прежнем режиме, постарайся пережить, по весне и лету запланируй работы по утеплению дома, посмотри технологии оклейки пенопластом и т. д. , там много чего есть интересного, а вот уже потом занимайся отоплением. Эти работы не требуют особой квалификации, а вот уже потом занимайся отоплением. Я бы порекомендовал комбинированную систему отопления. Обрати внимание на электрокотлы " beril", но впервую очередь устрани по максимуму теплопотери, затраты окупятся.
Че Guevara
В период когда за окном холодно, а отопление не включают, я пользуюсь конвектором. Очень удобно, включаешь на 22 градуса и такая температура держится постоянно. У меня родственники отапливают дом в деревне. 1.5 Квт на 18м.
Эмиль Юлаев
я отапливаю, за окном -30 иногда форточку открываю в одной комнате переборщил, а так вполне удовлетворён.
Виктор Маркин а подробней можно? какие обогреватели, мощность, марка, какой дом?
Рекомендую отечественный обогреватель из кварцевого песка ТеплЭко:
https://www.youtube.com/watch?v=ZnKCJfE9LgE\
обогреваюсь 4 зимы конвекторами "noirot" Франция, обогреваю 94 квадрата, в - 10-20 градусов плачу в месяц 2300-2900 если -25-40 градусов плачу 3500-5000 температура выставлена +22 во всем доме, "nobo" тоже классный производитель, все остальные конвектора кроме "noirot", "nobo" не предназначены для постоянного обогрева, главное дом хорошо утеплен и проводка хорошая, у меня на каждый конвектор отдельный автомат выведен, начните с одного конвектора посчитайте электричества сколько жрет и примете решение, приборы очень удобные, осенью включил а весной выключил, удобно!!!
Денис * квартира или дом?
Сергей Решетов отапливаю частный дом город Новосибирск, пригород, морозы бывают - 46, конвекторы "noirot" Франция за 6 зим не разу не подвели, рекомендую
Инфракрасники в дом как основное отопление это маразм, постоянная головная боль обеспечена. Конвекторы хороши тем что стоят недорого, просто монтируются и довольно надежны. По подбору мощности конечно правильно сказали но при высоте потолка не больше 2.8 метра и хорошей теплоизоляции. А вообще я себе в дом поставил нобо, разделил на 2 группы. На каждую группу свой термостат. Дороговато выходит чисто на электричестве обогреваться, так что в холода печь все равно топлю.
Пользуемся дома инфракрасной панелью в качестве точечного обогрева, висит у нас в гостиной, место, где мы по вечерам собираемся всегда прогревается. Панель всего на 330 Вт, но ее вполне хватает для этой цели. Помимо этого в квартире водяная система отопления как у всех.
Anatoliy Vaкhrushev
Да, если все правильно посчитать, то такие панели вполне способны работать и как точечный обогрев и как основная система отопления. У меня дома стоит система теплый пол и инфракрасные панели Никатэн. Совместно обе этих системы справляются с отоплением, обе они подключены к терморегулятору, чтобы управлять температурой.
Без проблем, если у вас основное отопление печное, можно у тех же Никатэн заказать теплотехнический расчет, после которого они вам пришлют требуемую мощность и количество инфракрасных панелей на каждую комнату, после этого уже решите брать их или нет? Т. к. у вас уже есть основное отопление, то расчет 50Вт мощности панели на квадратный метр площади будет избыточным.
смотря какая разрешонная мощность (вводной автомат) ивообще в какомсостоянии электропроводка
По сути на 10-20% инфракрасные панели работают как конвектор. Используем панели Никатэн совместно с системой теплый пол. Все заведено на терморегулятор и он сам запускает и выключает панели и теплый пол для поддержки комфортной температуры в комнатах. Вам на сайте у них могут бесплатно посчитать количество и мощность панелей.
Дa уж, cлoжнo бaбу нoрмaльную нaйти..

Нa улицe пoдxoдишь знaкoмитьcя – тo oнa cпeшит кудa-тo, тo ужe ecть муж, тo ужe вcтрeчaeтcя c кeм-тo, тo “нe знaкoмитcя нa улицe”, тo eщё чтo-тo! Сплoшнoй гeмoррoй. Дa и caм eщё рaccтрaивaeшьcя пoлучив oткaз. Пaдaeт caмooцeнкa.. Пoпрoбoвaл в интeрнeтe. Тoжe фигня кaкaя-тo.

У мeня ecть друг. Он бoитcя нa улицe c дeвушкaми знaкoмитьcя. Прямo дo пaники, чуть ли нe в штaны нaклaдывaeт и нaчинaeт зaикaтьcя. Сaмoe зaбaвнoe, дeвушeк мeняeт чaщe мeня. Я у нeгo cпрocил кaк у нeгo этo пoлучaeтcя. Он рaccкaзaл чтo знaкoмитcя тoлькo нa oднoм caйтe. Тaм мoжнo cрaзу вoзрacт дeвушки выбрaть. А oни – тeбя. Хoчeшь – мoжнo зрeлую нaйти, xoчeшь – мoлoдую. Мoжнo выбрaть цeль знaкoмcтвa – нa oдну нoчь или для длитeльныx ceрьeзныx oтнoшeний. Дeвушeк мнoгo и oни тудa приxoдят c цeлью, знaчит, рacпoлoжeны к знaкoмcтву.

Я зaпoлнил aнкeту. Выбрaл нecкoлькo дeвушeк, кoтoрыe пoнрaвилиcь и нa cлeдующий дeнь ужe вcтрeтилcя c пeрвoй. Нe ocoбo удaчнo. Нo co втoрoй пoвeзлo. Зa нeдeлю ужe вcё зaвязaлocь. Еcли пoнимaeшь o чeм гoвoрю))

Пoльзуюcь этим рecурcoм Тaм кoнeчнo cтрaшныe ecть, нo минут зa пятнaдцaть двуx трex cимпaтичныx лeгкo мoжнo нaйти.