начитался и наслушался всякого, подозреваю . что фигня великая, за исключением теплого пола, особенно развеселило видео, где инфракрасные волны через гипсокартон и монолитную плиту гараж обогревают, может дешевле котел на балонном газе ?
особо интересно мнение тех, кто установил и пользуется
Строительство и ремонт
решил перед зимой разобраться в системах отопления, инфракрасные обогреватели, кто сталкивался, есть ли смысл ?
если вы про плёнку то лично моё мнение она работает так же как и батареи, но ей нужно весь пол почти застилать, хотя на многих сайтах её якобы на потолки крепят, в чём я лично сомневаюсь, в стены возможно, вобщем никакого волшебства, это как если например трубы под гипсой провести, гипс нагреется и тепло будет уходить в дом, то же думаю на пробу пару метров купить на пол этой плёнки, хотя есть и как лампы вешаются, но они говорят голову пекут, вам бы по форумам полазить, хотя там то же одна реклама и трёп, вобщем нужно пробовать, а инфрокрасное тепло идёт от любой лампы накаливания, печи, солнца
Солнце знаете как греет? Если оно на вас светит, то вам тепло, а уйдете в тень - станет холодно. Вот так же работают и ИК-обогреватели. Так что лучше обычного способа обогрева батареями отопления ничего нет. Или другая альтернатива - теплые полы, но опять же водяные или электрические.
обогревает только прямо хорошо и по 2 метра слева и справа кое как
Я когда то тоже очень заинтересовалась. Но мне объяснили так - эти обогреватели не нагревают все помещение. Если ты встанешь в зону действия этих учей - тебе будет тепло - выйдешь из зоны - холодно. Т. е сидишь ты на диване в комнате - тебе комортно. Встал с дивана - переместился в другой угол комнаты -холодно...
Kodrian- Bogdan
я монтировал как то раз, ну обыкновенный электрический тэн, впрессованный в алюминиевый радиатор, подвесил, включил, в метре под ним еще чувствовалось тепло . ниже уже нет, а вообще любое нагретое тело излучает инфракрасные волны, в том числе и батареи отопления, но продавцы об этом не говорят