Строительство и ремонт

Теплый кабельный пол (можно ли так сделать?)

Хотим положить теплый пол кабельного типа. Почти везде пишется, что кабель нужно заливать бетонной стяжкой, а потом клей. Но кое где встречается иная технология. Вопрос такой: можно ли кабель залить непосредственно плиточным клеем (без применения бетонной стяжки)? Какой клей нужно использовать? Какова будет технология?
Если есть ссылки на видео или статьи, поделитесь.

Премного благодарен!
Можно, отличие кабеля от мат только в удобстве укладки. Ну и соответственно по мощности по слабее брать чем в стяжку. Клей любой плиточный.
Илья Аннин
Лучший ответ
Амир Альмухаметов Менее мощный, это примерно какой?
И какой слой клея должен быть?
Под кабель нужно будет класть отражающий слой или можно только пробку?
Илья Аннин 120-140 Вт. слой клея чтобы закрывал кабель. Отражающий слой не обязательно, пробку не желательно вообще..
Возможно. Пострадает равномерность нагрева поверхности. Поддерживаю брать кабель менее мощный.
Да можно в принципе.
Miras Demeuov
Есть пленочный теплый пол который укладывается в слой клея под плиткой.
ТОЛСТЫЙ СЛОЙ КЛЕЯ ДОРОЖЕ СТЯЖКИ интересно на что ложите еслина старую стьяжку можно просто нарезать штроб под кабель а сверху к примеру плитку положить
Аман Чарыев
"Разложите кабель по схеме, проверьте. Сделайте при помощи строительного клея стяжку. Фигурным шпателем нанесите на ней борозды и положите плиты напольного покрытия. Включите нагреватели на полную мощность, чтобы они расширились и заняли в растворе оптимальное положение.
После полного высыхания пола приступайте к отделочным работам. "

://1poteply.ru/montazh/pol/konstrukciya-teplogo-pola.html

"Кабель уложите по схеме, проверьте. Сверху закладывается раствором с добавлением фиброволокна, а затем стелится покрытие, или сразу клеевым составом для напольной плитки. "
Хотите вместо бетона положить клей, а разница в цене Вас не беспокоит? Возможен и другой вариант-это водяной теплый пол, вот Вам ссылка: http://www.teploluxe.ru/bytovye_resheniya/vodyanoy_teplyy_pol/ , это удобно и энергозатраты меньше.
В теории можно, но очень не рекомендуется. Кабель очень толстый и представьте, какой слой клея понадобиться. Если Вы хотите сэкономить и купить кабель вместо матов, то можно серьезно потратиться на сам клей. Прям под плитку лучше уложить тонкие маты. Этот тот же кабель, только тоньше. Подробнее можете почитать тут http://teplyypol.ru/teplyy-pol-pod-plitku и тут http://teplyypol.ru/publikacii/stati-i-obzory/montazh-nagrevatelnyh-matov
я бы эту работу доверила только профессионалам, ведь самостоятельно можно "наделать" такой ерунды, что проблем больше только получится... Мы заказывали теплые полы в этой компании, teplye-poly.ru +7(495)649-69-03 и остались очень довольны, сделали все "под ключ".
Можно, такие системы есть на этом сайте http://www.teploluxe.ru/, очень удобно, и быстро стелится, без всякой возни и лишних хлопот, дома у самого такая установлена.
Evqeni Teterya
Я не буду сейчас писать о всех тонкостях и нюансах этого дела. Два варианта ответа на Ваш вопрос. Первый- можно не истязать себя утеплением пола, а просто обратиться к специалистам в данной области http://www.a-comfort.ru/montazh-teplyh-polov.html,и забыть о проблеме. Второй-искать ответ в интернете. Я бы предпочел первый вариант, так как уверен в этой фирме. Делали полы у моих родителей. В общем рещайте
добрый день, подскажите пожалуйста можно ли прихватывать местами кабель нагревательного мата к теплоизоляции жидкими гвоздями как на фото, а то некоторые витки провода оттопыривались к верху, я их подклеил чтобы не торчали а после залил жидким полом, не правильно сделал да, навредил ?