Ха, даже для того, что бы просто проводить земельные работы на областных или городских землях вам придется согласовать проект в соответствующих службах администрации или уже сервитут в судебном порядке, если ваши власти на контакт не идут.
Земельный кодекс в статье 23 предусматривает 2 вида сервитутов:
частные;
публичные.
Частный сервитут
Ст. 274-277 ГК РФ.
Ваше основание предоставления сервитута- мелиорация что ли.
С подобным часто сталкиваются СНТ, желающие отвести лишние грунтовые воды с территории, не занимая под канавы территории общего пользования и сами участки, типа чуть за забором. Либо там куча кабельных линий, либо власти против, что на их землях на продажу кто то роет канавы. Но у вас неиспользуемые земли- там много проще.
Предлагаю канаву заменить водопроводом, в виде пары труб
Строительство и ремонт
между соседями с горы протекает канава, принадлежит горсовету, кто должен укрепить канаву? в городском бюджете денег нет!
Канава течь не может
Мы у себя канаву сами все укрепляет и углубляли. Она у нас спереди дома проходит в виде дренажа . Так что если не хотите что бы вода стояла тухла а хорошо проходила надо самим все делать
возьми и сделай возле своего дома бетонный сток
Ну скинтесь по соседски, лопаты в руки и вперед))
Андрей Алферонок
а соседи уже 10 лет лопату держат и с нашей стороны к себе подкапывают, местной власти по барабану, у них денег нет
барин вот придет, барин нас рассудит.
Вот придет человек из горсовета и сделает как ему удобно.
А вам останется только охать. Например засыпет канаву, и польется вода прямо по вашим участкам.
Опять же какой бюджет?
10 млн рублей?
10 тыс рублей?
Мы вот с соседями подавали заявку на обсыпку грунтовой дороги щебнем.
Приехали и засыпали дорогу щебнем. Да такой большой, что ни пройти непроехать. Но зато бесплатно все сделали.
Но реально на машине стало не проехать. Вся дорога в булыжниках. Хотя стоиомость этого щебня обходилась нам в 500 рублей в год с двора когда мы сами все делали. Да вот одна из соседок все сбаламутила, сказала: я все сделаю бесплатно через администрацию.
В итоге помучились мы месяц, а потом эти булыжники пришлось вручную убирать с дороги не один день, самим покупать щебень, и все заново делать.
PS: в администрации нам говорили, что крупный щебень за 1-2 года уйдет в землю. особенно осенью когда почва намокнет. И дорога станет прочной. Но как нам не пользоваться дорогой если другой нет?
Опять же какой бюджет?
10 млн рублей?
10 тыс рублей?
Соседи.