Строительство и ремонт
затопили соседи сверху! у них прорвалась труба отопления. Кто должен мне возместить ремонт?
Немедленно вызовите комиссию из ДУ или ЖЭУ, В осмотре обязательно должны участвовать хозяева обеих квартир - затопленной и затопившей, если дом кооперативный - то еще и председатель кооператива, в случае спора не помешает парочка свидетелей. Если квартира застрахована - представителя страховой компании. Комиссия составляет акт, в котором должно быть указано : причина и виновник затопления, а также подробно описаны места и размеры повреждения от затопления. Хорошо, если все испорченное имущество будет заснято на видеокамеру, или сфотографировано. Если нет спора и виновный согласен возместить убытки - осторожный торг вполне уместен. В любом случае судиться - хуже. Если спор, то сразу же обращайтесь к адвокату.
Организация, занимающаяся эксплуатацией Вашего дома.
Страхования компания.
Страховали квартиру-то свою?
Нет?
Вот и пришёл час расплаты за непредусмотрительность.
Страховали квартиру-то свою?
Нет?
Если на системе отопления нет кранов ( для быстрого съема батареи) и лопнула труба - то платить будет ЖЭК. Только они заплатят копейки - по ихней смете. Делаете у себя ремонт - собираете все чеки ( обязательно фото до ремонта и после, а также фото лопнувшей трубы у соседей) и в суд на ЖЭК. Возместят и ремонт и судебные издержки.
В течение 3 дней после аварии вы должны вызвать техника из ЖЭКа и составить акт о заливе. В нем должна быть указана причина залива. Если причина халатность жильцов вышерасположенной квартиры, то претензии придется предъявлять им и, если не удастся мирно решить вопрос о возмещении ущерба, надо обращаться в суд. Если же причина прорыв стояка, то за них отвечает коммунальная система и они должны устранить вам последствия залива.
эта беда нам знакома, но никто нам ничё не платил
Комиссия определит виновного...
они. вызывайте людей из ЖЭУ и пусть составляют акт. иначе потом не докажете
Михаил Вавилов
Кто они-то?
Соседи?
А они в чём виноваты?
Только в том, что труба отопления прорвала в их квартире?
Соседи?
А они в чём виноваты?
Если это не их вина, то за это будет платить ЖКХ.
конечно соседи, труба же в их квартире. а за состоянием труб в квартире должен следить хозяин квартиры.
Сергей Луговкин
Да , сидеть у трубы сутками....
Тимоха Rasulow
соседи пока даже не извинились, Они считают , что виновен ЖЭК
соседи, но нужно заактировать. Однако, если соседи порядочные, заплатят сами, без акта, другой вопрос-не будет ли спора по поводу суммы возмещения?
Виталий Довбий
труба - общественное имущество, транзитом проходящее через квартиру.
обязан возместить хозяим этого имущества.
Соседи не при чем, дурёха.
Тимоха Rasulow
я тоже считаю . что соседи не причем! это с ЖКО надо спросить!
хозяин трубы