Строительство и ремонт
Куда обращаться, если затопили соседи сверху и свалили в неизвестном направлении?
в домоуправление, кстати, у нас в таком случае и дверь вскрывали (домоуправление) , а потом к прокурору. Только в д/у нужно обязательно 2 заявления, с подписями возмущенных жильцов, одно заявление с грифом - ПРИНЯТО, ЧИСЛО, ПОДПИСЬ - оставить себе
к Господу Богу
пусть скажут хотя бы в небесной канцелярии, почему не они под вами жили, а вы - под ними?? ?
Кстати, страховать нужно жильё. И менять квартиры своевременно, если дом в плохом состоянии и ли хотя бы менять стояки, если они уже свой срок отпахали
Мы создали квартирное товарищество, все эти вопросы решили, и крышу сообща перекрыли, и в подъездах двери поменяли, замки врезали
Для этого надо не жмотиться, а платить ежемесячно 60 рублей за страховку квартиры.
Положение не веселое. Если хозяин сам не объявится могут и месяцы пройти прежде чем туда попадут слесаря. Вскрывать квартиру без хозяина дело уж очень муторное, если по закону. Одному моему знакомому пришлось самому "под покровом ночи" взломать их дверь, самому же вызвать милицию, дескать "у соседей дверь взломали" и пока милиция делала осмотр места проишествия (его взяли понятым) самому перекрыть кран уже от стояка в этой квартире. :)
Законных способов два. Ну во первых по договору поставки ему воды (с местным водоканалом) , конечно есть пункт о том, что он обязан обеспечить доступ ремонтников. Но, реально, то что он не пускает ничем ему не грозит. Водоканал может размахивая этим договором обеспечить себе туда доступ (понятые, милиция, жилищники, комиссия) , но зачем это водоканальщикам. У них на настоящее время проблем (течи) нет и решать эту проблему надо жильцам по его мнению. Так что сподвингуть водоканал на такой подвиг можно, но практически нереально.
Второй еще более долгий. Признать хозяина квартиры безвестно отсутствующим (пропавшим) получить из суда соотвтествующую бумажку, создать примерно ту же комиссию и открыть. Это месяцы.
Теперь реальность. Не быват что бы человек не имел вообще никаких корней. У него есть ФИО (у жилищников) , место регистрации, родственники, друзья, событульники, наконец.. . при некоторой настойчивости можно найти его сотовый телефон, обычно.
Павел Назаренко
Все понятно. Спасибо. Но по второму варианту кто должен разыскивать? Я же не имею никаких прав воздействия на мозг сбежавшего и уж тем более угрожать ему тоже. Милиция?
Обратиться с письменным заявлением в милицию (обязательно получить бумаженцию, подтверждающую, что заявление сдано). Я сдавала в дежурную часть своего отделения и уже через 2 дня начальник отделения заставил участкового навести порядок. "Левых" жильцов выгнали и хозяин "добровольно"оплатил ремонт.
пишите жалобу в небесную канцелярию и да услышит вас всевышний.
blblbl@list.ru уподсказал верно, еще в Администрации города есть отдел, который занимается вопросами ЖЭУ. Обратитесь туда. (Мне помогло)
вскрыть дверь с участковым, далее акт залива со слесарем, далее техник -смотритель, далее жилищная инспекция, далее заявление от соседей в суд на возме6щение ущерба (обычно на этой стадии удаётся разрулить с виновником)
обращаться, в неизвестном направлении, больше некуда!
в розыск