Строительство и ремонт
Люди,помогите советом,затопили соседи сверху,что делать,куда бежать в первую очередь?Буквально плавает все...Кто уже был
в такой ситуации?Что делали? Мы только что закончили ремонт...Сижу плачу...
Составить акт оценки ущерба. Обратиться в жилищно-эксплуатационную организацию, с заявлением о случившемся потопе и создании комиссии для составления акта о нанесении вам и вашей квартире повреждений. Важным фактом является присутствие в акте всех повреждений, а также причины и виновника залива вашей квартиры. Обязательно проконтролируйте все действия данной комиссии!
Плакать не надо - слезами горю не поможешь. Звоните у ДЭЗ (ЖЭК, РЭУ, управляющая компания - что там у Вас) , вызывайте слесаря и смотрителя, требуйте составления акта о причиненном ущербе. Далее - по ситуации. Если у Вас есть страховка, то вызывайте страхового агента, если нет - обращайтесь в суд с иском о компенсации ущерба. Если виноваты соседи - то они будут ответчиками, если ДЭЗ - то, соответственно, они.
Если ЖЭУ не работает, вызывайте диспетчера из аварийки. Нужно по свежим следам зафиксировать залив. Заодно воду перекроют. Иначе никакой суд не примет дело. Ну а если соседи адекватные, то к ним, приводите к себе, пусть смотрят, что творят, и платят.
звоните (бегите) в ЖЭК, вызывайте комиссию. пусть АКТ о повреждениях составляют.
после этого разговаривайте с соседями- сами исправят ситуацию или через суд вопрос решать будете? через суд ещё и МОРАЛЬНЫЙ ущерб с них взыщете (кроме материального) этим козырните.
ни куда не бегите. поднимитесь к соседям если они почувствуют вину то сами заплатят. будете буянить и соседям гадости делать они вам машину поцарапают. у любого действия есть комплекс мер по противодействию. страховаться надо было.
то что тут про суды пишут это пустое.. . судится будете годами. и в конце не получите ничего кроме врагов...
участкового вызывать
для начала в ЖЭК. пусть воду перекроют. потом требуй акт и чтоб КАЖДУЮ мелочь описааи испорченную и обязательно причину протечки. либо это и правда соседи виноваты, либо тот же ЖЭК трубы вовремя не починил. а то потом намаешься с поиском виноватых. . а потом в суд.
В ЖЭК и писать АКТ
вызвать сантехника, главного инженера и установить причину залива
к соседям бежать. все уже были в такой ситуации
жэу. документы. притензия. суд
сантехника, чтобы воду перекрыл, а потом комиссию из жека, для оценка ущерба!
в суд подать