Строительство и ремонт

Меня затопили соседи. Что мне делать?

как уберетесь пригласите из ЖЭУ, соседей (как свидетелей) и составьте акт порчи, убытков с оценочной стоимостью, плюс работа ремонтника и оповестите об этом того, кто вас залил. Если не договоритесь о возмещении убытков - подавайте на суд ( судебные издержки отнесите на виновного).
Балдырган Айтхожин
Лучший ответ
Вызвать представителя управляющей компании, составить акт о заливе и подавать в суд!!
Ю.
Юрий .
Идите к ним и скажите, пусть возмещают убытки, если будут противиться - к участковому милиционеру пусть составляет акт и через суд.
подать на них в суд!
убирать лужи
Эй, я твой сосед, ща трубы дочиню и приду опиздюлю тебя :D
первым делом, конечно, следует остановить приток воды в помещение (если вас топят соседи, то сходите к ним) , если залив случился по причине аварии коммуникаций - звоните сразу в диспетчерскую эксплуатирующей организации (не забудьте узнать под каким номером в журнале записан ваш вызов) ;
не волнуйтесь и не вступайте в перепалку с виновником, сразу вы не определите объективно, кто истинный виновник и какова стоимость ущерба (виновниками могут быть и эксплуатирующие организации и соседи) ;
вызовите работника эксплуатационной организации (ЖЭУ) для фиксации факта аварии, он составит соответствующий акт, полностью описывающий все повреждения нанесенные помещению один экземпляр акта должен обязательно остаться у вас (если его у вас нет, то запомните хотя бы его номер и дату составления, потом его можно затребовать через суд) ;
даже при небольших повреждениях следует вызывать работников ЖЭУ, дефекты могут проявиться позже в большем объеме, поскольку часть воды может задержаться в конструкциях перекрытия;
желательно вызывать работников ЖЭУ и при проявлении следов залива в других помещениях (иначе на суде виновник может сказать, что дефекты не зафиксированные в акте ЖЭУ - не его вина) ;
при составлении акта будьте внимательны, следует зафиксировать все повреждения как можно точнее;
после проявления всех следов аварии (при заливах — дождаться высыхания помещения) вам следует встретиться с виновником аварии и попытаться уладить вопрос без обращения в суд (здесь вам пригодились бы сохраненные чеки и квитанции, чтобы обосновать сумму, предъявляемую к оплате) ;
упомяните также, что в случае несогласия виновника залива платить за ремонт ваших помещений, вы обратитесь в суд, и, в случае признания его вины судом, виновнику залива придется оплатить еще и ваши судебные издержки (к ним относятся стоимость строительной экспертизы, услуги адвоката и т. п. ) - иногда это срабатывает, и человек пугается судебных хлопот;
вообще не один раз случалось, что потенциальный ответчик пугался приглашения на экспертизу (как сосед, так и эксплуатационщики) , и дело улаживалось миром - в этом случае не надо расслабляться раньше, чем деньги окажутся в ваших руках;