Строительство и ремонт
Хэлп! Что делать, если затопили соседи?
Всем привет. Нас подтопили соседи - недавно сделали ремонт в новой квартире, а теперь в кухне и ванной просто потоп (дали отопление, называется). Как себя надо вести, чтобы соседи, затопившие нас, возместили ущерб?
Составляется Акт залива между УК, Вами и Соседями. В акте точно указывайте залитые помещения и вид залитых конструкций (пол, стены, потолок).
Заверенная копия должна остаться у Вас. Берегите этот акт.
Если соседи не согласны с компенсацией, то вызывайте эксперта, не теряйте время зря, т. к. в суде все равно потребуют к иску обоснование истребуемой суммы на восстановительный ремонт, т. е. заключение строительного эксперта.
Есть вероятность, что соседи не виноваты в заливе. Есть ли у УК акт опрессовки системы? Есть ли сведения, какое давление было подано перед проверкой? Вот! Очень часто платит за ремонты УК через суд. Перед экспертом можно поставить вопрос о причинах залива.
Если у соседей разрыв трубы (стояка) до прибора отопления, то виновата УК
Если разрыв в старом чугунном приборе отопления или в месте его подвода - виновата тоже УК
Если прибор менялся, и разрыв произошел в нем или в его подводке (муфте) виноват тот, кто менял.
вызывайте инженера с жэк
Первым делом вызываете сантехника и представителей УК и ЖЭК далее можно и соседей позвать что бы все видели . Жалеет делайте фото . Потом когда придут все власти сто бы зафиксировал все и составили акт протечки где все было зафиксировано. Потом через дня два три они должны вам дать подписанны акт где ве должно быть расписано и указана сумма ущерба . Если вы не согласны то можете вызывать независимого эксперта и с его автомобилей к соседям . Если соседи не соглашаются то тогда в суд
Срочно фото, видео, вызывай комиссию ихз ЖЕК чтоб зафиксировали, можно и участкового. Попробуй договориться с соседями о компенсации по мирному -нет, тогда независимая оценка ущерба и в суд. Мне повезло меньше. утопила блядь зама мэра и послали н.. второй раз утопил мент въехавший в эту квартиру. сказал вякнешь-урою. Я пошел жаловаться в ментовку, он вечером звонит- ты че падла не понял? смотри у меня!
Читай и запоминай: http://www.advocat-rus.ru/flood_flat.html
Вызывайте представителей УК и составляйте акт.
Вам придётся выяснить по чьей вине потоп. Соседей или управлялка
составлять акт, подписывать на месте представителем УК и свидетелями, готовьтесь идти в суд.
Все правильно ! -Все вопросы к юристам
Знакомая история, но подтопили мы. Тоже сделали новый ремонт, а батареи на течь не проверили. Включили отопление и наши батареи потекли. Пока воду перекрыли, вода уже по стояку к соседям ниже этажом побежала. У нас в подъезде у всех ремонты хорошие и дорогие, так что поняла, что придется платить за потоп. Поэтому позвонила знакомому юристу проконсультироваться, как правильно себя вести. Сразу дали совет проверить, чтоб ничего лишнего не приписали при подсчете нанесенного ущерба, а потом посоветовали обратиться в АК 45. Все сделала, как советовали, потом созвонилась и договорилась о встрече. Общалась с адвокатом Викторией, которая помогла мне с этим делом и уберегла от лишних трат при возмещении материального и морального ущерба. Сотрудничеством осталась довольна!