Строительство и ремонт
Затопили соседей, что делать?
Еще весной сделали собственное отопление в квартире, все разрешения были получены. Уехали на отдых, а сегодня начался отопительный сезон и труба потекла. затопили соседей, что теперь делать? они (соседи) требуют делать им новый ремонт, но их ремонту было-то уже лет 13 не меньше. Подскажите пожалуйста, что делать? стоит ли доводить дело до суда? если по суду будут удерживать деньги из зарплаты, то какой максимальный процент могут удерживать? и как определить ущерб, чтобы не платить лишнего?
Всё очень просто. Они могут требовать хоть луну с неба! Ваше дело сидеть и ждать. Они должны вызвать комиссию из ЖЭКа, показать убытки (только по квартире, вещи не входят сюда), представители зафиксируют, потом они будут больше месяца ждать бумажку, потом пойдут в суд (если пойдут), с них потребуют кучу бумаг по их ремонту (когда был произведён, законен ли и так далее), потом только будет суд. Кстати, не бойтесь суда, суд много не присудит, а если Вы предоставите справку о маленьком доходе, то выплату будете производить в рассрочку. И ещё...если у вас после ремонта сохранились документы по Вашему ремонту, то делать им ремонт обязана фирма. производившая у Вас ремонт, в суд они должны будут подавать на неё.
Лично меня сосед с верху предупредил "Вякнешь-урою"-но он мент!! !
если вы мент - скажите им то же самое
Для того чтобы определить ущерб от затопления вызывайте мастера из ЖКО или Жилконторы, для осмотра и фиксации повреждений и ущерба. А потом либо по хорошему выплатите им причитающуюся сумму, либо по плохому пошлете их подальше, пусть с вами судятся.
И еще в новых правилах сказано что ремонт жилья обязаны делать не реже 1 раза в 5 лет.
мне нужны реальные советы, а не типа "готовьте деньги"!!!?
Самый реальный совет. ГОТОВЬТЕ ДЕНЬГИ.
Короче не скажешь, впрочем Вы можете без труда, при участии специалиста на 50% снизить сметную стоимость материалов, следовательно и работ.
Участие специалиста? вот тут-то и зарыта изуминка.
Пригласите в качестве соответчика строительно монтажную организацию, но ее надо будет убедить в том, что Вы на лето не сливали воду из системы. Удачи.
Самый реальный совет. ГОТОВЬТЕ ДЕНЬГИ.
попросите предварительно у соседей счет, на бумаге. не так что 20, 30, 40 т. р. , а переклеить обои 3рубля сами обои 2 рубля. то есть расписанные что именно они хотят сделать, мотивируйте что у вас есть знакомые мастера, ради вас сделающие недорого, это полезно с той позиции, что время за вас, половина высохнет и как будто так и было. но могут подумать и помочь обоям отвалиться, покажется что двери плохо закрываются. в общем, лучше все же на мой взгляд по суду.
Платить.
не дрефь, если у соседей ремонт старый - ущерб будет минимальным
Сколько лет их ремонту - неважно. Вы виноваты-вам отвечать.
Суд скорее всего, не будет удерживать из зарплаты. Определят сумму, которую вы обязаны будете выплатить в течении определенного времени. Не выплатите - ждите приставов.
Ущерб определяет представитель ЖКХ, может ТС, может еще кто. Чего он наопределяет, предугадать сложно. ИМХО, попытайтесь договорить с соседями без судов и без техников.
а если набить им (соседям) морду? на крайняк можно сделать ремонт по стать их старому))
если по хорошему договорится не получится, тогда соседи должны подать в суд (при наличии у них доказательной базы, ущерб определяет комиссия из ЖЭКа, если дело - до суда, тогда не стоит соседям помогать. При хорошем адвокате выплатите минимум (опять же, если у соседей будут все акты, чеки и т. д. - т. е. сколько стоят материалы и повреждённое имущество) . А вот удержание из з\п - это если у вас отсутствуют средства, или имущество (подлеащее описанию)
у меня знакомый оказался в такой же ситуации, и отказался платить ссылаясь не на свою вину, а на вину коммуникаций... .
сосед, которого затопили всё же подал в суд.... очень долго длится этот процесс и уже не раз были заседания. где откладывали суд. и сейчас мой знакомый уже жалеет, что не заплатил сразу, потому что чувствует по обстановке что суд будет не в его пользу, а денег на судебные издержки он потратил такие, которые в тройне бы уже окупили ремонт соседа....)) )
Не знаю что сказать, смотри по обстановке, вам виднее....
Могут удерживать не более 50% по решению суда.
мы как-то тоже топили соседей, причём очень сильно. Но нам повезло что у них на кухне и в прихожей клеёнка наклеена на стенах (причём тоже очень много лет ей), а в туалете плиткой выложено. Мы просто договорились и сами наклеили плитку им на потолок. Проще самим сделать ремонт, чем им деньги отдавать они могут больше денег взять, чем потратят. И лучше так договориться, чем дело до суда доводить.
а если бы вас затопили?
Как не крути-придется платить, поставь себя на их место. Будешь молчать и делать ремонт за свой счёт???
Виноваты в данной ситуации именно Вы.
Я Вам как дизайнер говорю.
Если подобные работы выполнены не качественно, и это привело к материальному ущербу, то Вы обязаны выплатить (хотя, нужен акт оценки ущерба, составляемый жилищно-эксплуатационными службами и/или независимыми экспертизами) . А Вы в свою очередь уже будете взыскивать с тех, кто производил работы.
Я Вам как дизайнер говорю.
Спасательный круг соседям в виде возмещения всех их убытков!
готовьте деньги
край
drugih topit')))))))))
какая организация делала прием вашей работы пусть и платит