Строительство и ремонт

Затопили соседей. Что делать?

Живу в квартире этажом выше. Квартира съёмная. Арендую. Соседи снизу жалуются на потоп. Оказалась источник-протекающая труба раковины в ванной. Как следствие -пятна на их потолке. Угрожают выставлением счёта. Что делать? Кто должен за это отвечать: я, как проживающий; управдом (может и /или должна ли она вызывать была сантехников для проверке труб или я должен был сам вызвать специалиста? ) или виновата сама хозяйка, что не предупредила об этом и не заменила трубы до моего въезда?
Иван Филатов
Вы трубу дырявили ? ))

у вас был договор на замену оборудования (слив. . сифон .. трубы) ? -нет !!

вы отвечаете только за то что прописано в договоре, или затоп - если кран не выключили .. или что то намеренно испортили !!!

за всем остальным должен следить и отвечать хозяин !!!

и соседи должны были при первых признаках протечки уведомить его.

труба под раковиной (кв. приватизирована) не имеет отношения к управляющей конторе (только стояки) и меняется и обслуживается за счет владельца квартиры.
Алексей Викулов
Лучший ответ
Вообще то за такие вещи несет ответственность хозяин а не арендатор. В данном случае сложная ситуация и отдуваться скорее всего придется вам.
Arunas Gurksnys
Сначала комиссия ЖКХ по установлению ущерба.
Дальше будете думать с хозяйкой.

Я этот вопрос решил двумя бутылками хорошего коньяка, сосед правильный попался. =)
по идее вы должны были оформить договор, в котором должны были быть прописаны и состояния труб в том числе. Если такового не было и с хозяином по-любовно не договоритесь, то подозреваю, что вина будет ваша. Вы же там живете и эксплуатируете сантехнику
За трубами внутри квартиры следят хозяева квартиры. Управдома из списка виновных можете сразу вычеркнуть. А вы въезжая в квартиру должны были проверить все. Хозяйка кстати сама могла не знать, может при ней все было хорошо и только сейчас стало капать. Пятна на потолке замазать - деньги небольшие. Я бы предложила хозяйке поделить траты пополам.
M@
Mihail @
Ершат Аймагамбетов Да не рассказывай сказок, стояки в ведении УПК. Я через суд их утоплю если надо будет.
Иван Филатов В том то и дело что соседи задвинули 9 тысяч. Т.к. собираются менять весь потолок, т.к. там если замажешь-будет видите ли видно. черти.
трубу поменять поменять нужно
Nick Gavrosh
Да конечно, выноваты все, кроме тебя! Ты ж особенный!
Зона ответственности жильца начинается от ввода труб в квартиру. Всё, что случается по причине сантехники, установленной в квартире, отвечает жилец. Пятна на потолке многого не стоят, но заплатить придется. Найди (лучше ты, чем соседи) спецов, пусть потолок приведут в порядок. С хозяйкой квартиры обязательно к обсуждению. Ибо она виновата, что неисправна сантехника была (если недавно въехал)
Вызвать комиссию из ЖЭУ, пусть оформят акт и сделают заключение.
Ваше какое дело?
Хозяева квартиры отвечают
прочитайте Ваш договор. Там должны быть эти моменты. по факту затопления, пусть хозяйка занимается -квартира то ее, вас и слушать никто не станет, как съемщика....
хозяйка пусть парится. вы квартиру снимали для проживания а не для ремонта. а вообще в договоре эти моменты должны быть прописаны.
Вы подписывали договор на съем квартиры? Там это должно быть прописано. Как правило за такие поломки несете ответственность не вы, а хозяин квартиры. Ещё обращаю внимание что договор должен быть официальный ( по которому хозяин квартиры платит налог гос-ву за сдачу жилья, хотя так сейчас квартиры никто не сдает :)
Иван Филатов Договор подписан. Нотам ничего не обговаривается толком. Проблема в том. что срок истёк. А я съезжаю только через две недели. И соседи в курсе. Получится в бункере отсидется полмаесяца а потом смыться? Или надо принимать меры, вроде вызова ЖКХ?