Строительство и ремонт

Затопили соседи

Соседи по невнимательности затопили. Поврежден пол стены потолок двери. Акт управляющая компания составила. Сейчас мы им (соседям) написали претензию, либо деньги либо оплата ремонта стоительной компании. Претензию они еще не подписали. Предлагают своими силами сделать ремонт. Но я сомневаюсь что они его доведут до конца. ДВери поменять, пол вскрывать, обои переклеивать и потолок красить. Бросят на полпути а потом бегай и следов потопа не будет видно и трудно доказать будет кто прав кто виноват. Вот как поступать в такой ситуации, соглашаться на ремонт их силами или имеем полное право на материальную компенсацию/ ремонт строительной компании?
Не соглашайтесь на словах ни на что. Потом и правда ничего не докажете. Все только документально, что и как повреждено, сколько стоит возмещение и т. п.
Илья Козырев
Лучший ответ
Составить акт. Составить назависимую смету на ремонт (найти специалистов по этому делу, им тоже нужно заплатить) , если пострадала мебель, то тоже вызвать специалиста оценщика и составить акт. Все эти акты должны быть составлены и взяты у них квитанции об оплате. После этого подавать в суд.
Если они хотят делать ремонт, пригрозите судом. Но даже если суд будет на их стороне, а они бедные, то ремонт будете делать вы за свой счет.

Вообще, если наверху живут бедные или "подозрительные" соседи, нужно покупать страховку от пожара, затопления и т. п. В случае чего, ремонт оплатят страховщики и вам с соседями разбираться не придется.
Kurmash Zhangozhin
Если пытаться урвать с соседей по полной программе, не будет гарантии, что они пять лет подряд не будут выкатывать на середину комнаты стральную машину "Эврика" и гонять ее по часу в день в режиме отжима ближе к ночи; лучше заиметь десять врагов, чем поссориться с соседом.
Не соглашайтесь - до инфаркта доведут. В нейрохирургию к сбитому парню ходили всей семьей с дорогими лекарствами люди - я думала родственники, а потом резко все исчезли - оказывается виновники аварии, это он им таким добрым подписал заявление что претензий не имеет. А у него потом и последствия еще оказались от травмы
Алексей Бочков
Конечно вы имеете право на возмещение. Почему вам будут делать ремонт не профессионалы? Зачем вам это?
Samadbek Zakirov
у меня тоже недавно подтопили соседи уже вторую неделю обещают ремонт сделать
строительная компания
У меня у знакомой дом сожгли и никто ничего не возмещал. Взять со старухи было нечего.
Виталий Новик
Пусть подпишут претензию и делают ремонт, если согласны. Если Вы хотите подавать в суд, то суду надо будет доказательство, что Вы мирным путём пытались решить дело. А заранее решать, что они обязательно не закончат - неправильно.
Maksym Zhumaganbetov