Строительство и ремонт

Помогите советом по строительству.

Какое лучше сделать перекрытие между первым и вторым этажами: деревянное или из железных балок. Прошу помощи кто сталкивался с этим и просто специалист.
Просто у меня немного сомнения есть.
Vitalik Kozlov
если в деньгах вопроса нет - конечно металлические.
хотя их вполне можно заменить и деревянными выбрав соответствующую толщину.

метал будет вести себя намного стабильнее, но дерево дешевле
Анатолий Ванин
Лучший ответ
Vitalik Kozlov Тоже так думал. Спасибо.
Если на перекрытии не будут стоять тяжелые предметы то нет смысла в металле ОН гораздо дороже
На втором этаже ЧТО будет? Кухня? Боулинг? Бильярд? Или просто бабушкин хлам лежать будет? Гадать что ли? От рассчетной нагрузки и зависит конструкция.
тут от пролетов зависит. Если большие, то металл. А так дерево.
Bakdaulet Kuralbaev
Vitalik Kozlov Вообщем сарай длина 10 м * 4 метра. Балки буду класть в ширину
Если есть деньги и возможность, то металл и железобетонные плиты.
Но надо знать, выдержат ли нагрузку стены.
На втором фото балки над дверным проемом лежат неправильно.

Они должны лежать по краям от него.

А то при нагрузке балка слева 5 по счету будет давить на блоки над

проемом и очень скоро дверная коробка деформируется - или пойдет

трещина.

Ответ на вопрос.

Если нагрузка не очень большая - лучше дерево.

При влажности оно немного разбухнет и прочно укрепиться в пазах.

Только надо брать брусья не менее 20 см
Ариф Алимшоев
Я так понял, нужно выбрать из 2-х предложенных фотографий одну? Я за металл. За левый. (С деревом, конечно работать проще. Но металл как-то надёжнее ) Правое фото вообще любопытно, посмотрите что за балка там? Над дверным проёмом?
Материал не имеет значение. Прочное перекрытие из чего бы не было сделано оно и в Африке прочное. Вывод. Правильно выполнить расчёт конструкции перекрытия, правильно выполнить чертежи на конструкцию перекрытия, правильно построить.
А какого рода сомнения? Никаких сомнений быть не должно. У стали достоинств "пшик", а трудностей и проблем целый воз.
нав железо
Сергей Павлов
Лучше сделать перекрытие расчётное.
Да тут лишние сомнения в сторону все гениальное просто делайте деревянные полу и все !
Делай деревянное перекрытие. Для надежности можно через каждые 40 см. класть, надежнее будет.
Доски пропитываются антисептиком, а от сырости надо гидроизолировать и утеплить подпольное пространство.