Строительство и ремонт
При какой температуре в доме могут лопнуть трубы отопления?
Скажите пожалуйста, при какой температуре в доме есть риск что лопнут трубы отопления, в которых есть вода? Сливать воду конечно нужно, но в моем случае не совсем удобно и логично, так как дома никого не будет примерно месяц-два еще.
трубы металлопластик маловероятно что лопнут при сильном морозе до -20, металлические запросто при 20 градусах
Вода в трубах замёрзнет на 3и сутки после оставления дома без источника тепла. Трубы полопаются все, и радиаторы тоже. Не лопаются только ПНД, но радиаторы всё равно...
как превратиться в лед так и лопнут, вода превращаясь в лед становится на 10%больше в обьеме
До разового -4 как правило ни какие трубы кроме ветхих не страдают при условии отсутствия колебаний температуры когда чуть подтаивает и снова замерзает. С остальным зависит от материалов. Могут пострадать чугунные детали стального водопровода: муфты, уголки, тройники. Также балансировочные и регулировочные вентили, клапаны. Фитинги тоже могут пострадать.
Мораль: либо система с антифризом, либо сливать и продувать.
дом выстывает за 5-7 дней полностью, так что вероятно уже... это с учетом дневного солнечного нагрева. я про Т -10, больше. - быстрее
Залей пропиленгликолевый теплоноситель и не мучайся.
Может быть вы имеете ввиду разность температур в комнате и в батарее? Я почему-то подумала про плюсовую температуру, потому что у меня поставили неметаллические батареи и я сначала на них со страхом смотрела, пока температуру нагрева не убавили.
Руслан Мифтахудинов
нет нет я имею ввиду именно минусовую, если например -5 то могут ли лопнуть..
-10 сто процентов уже лоптут
При температуре замерзания воды и ниже. При какой температуре вода замерзает видимо тоже не знаешь..
И как раз именно в этом случае, когда дома никого не будет примерно месяц-два еще. и надо сливать воду чтоб не озадачиваться такими вопросами, когда что лопнет..
Вообще до температуры до минус пяти все будет ок, Но если страшно - залейте в трубы теплоноситель, вроде антифрогена, почитать про него можно вот тут: http://antifrogen-org.ru/статьи/thermal-heating-systems/, это уже чтобы перестраховаться максимально, насколько это возможно.
-2 если долгое время