Строительство и ремонт

как увеличить кпд труб отопления в доме?

Внимания! Не батарей!!! А труб отопления! 2 трубы идут по периметру дома от котла, как увеличить их кпд?
Dima Tom
Оребрить! Существует крепеж для труб к стене, типа изогнутъх металических планочек, так вот подобрать такие планочки, или сделать их самому, к планочкам красивъе металические пластинки, и будет теплее
Райымбек Лекеров
Лучший ответ
содрать краску если её там много
А что такое КПД трубы?
Денис Мишин
Поставить циркуляционный насос в систему
Dima Tom насос стоит
Трубы НЕ РАБОТАЮТ, поэтому КПД у них быть не может!
Антон Иванов
Через 10-15 мм прокладку к трубам прикрепить щит (хоть из картона, от нижней трубы и выше верхней трубы на 150-300 мм. Получится разгонная труба, увеличивающая тягу вдоль труб, и увеличится теплоотбор..
Ободрать старую краску, особенно если её много, и окрасить трубу (сторону, обращённую в комнату), в тёмный цвет.
Установить небольшие вентиляторы, которые будут дополнительно обдувать трубы вдоль. Мощность вентиляторов до 100 Вт, а теплоотбор увеличится на 1-4 кВт.
Милостивый государь, Вы задали совершенно безграмотный вопрос, на который можно ответить либо грубой шуткой, либо несусветной загумённой глупостью (((
В системе отопления КПД имеет ТОЛЬКО котёл, как преобразователь одного вида энергии в другую. Остальные элементы только переносят и рассеивают эту энергию.
Собственно трубы, могут выступать и как переносчик этой тепловой энергии, и как элемент отопления. При любом соотношении теплоотдачи самих труб и радиаторов, это не будет потерей тепла. Можете хоть одни трубы потолще оставить в доме и они обогреют его без радиаторов, если перепада температур между котловой водой и воздухом в помещении хватит на этой протяжённости труб.
Если Вы имели ввиду снижение гидравлического сопротивления, а вместе с этим и шума, например, то это достигается увеличением сечения магистралей...
Если нарисуете схему Вашей системы и опишите конкретные проблемы, которые хотите решить, можно будет получить более предметную консультацию.
Удачи.
Пивных банок наложить.
Сделать оребрение.
Дэн Кривощёков
Dima Tom из чего?
За обогревательным прибором, на стену крепят фольгу
Обвернуть их ватой и фольгой
Elsa Prudnik
Дэн Кривощёков Минеральной