Строительство и ремонт

Труба отопления в перекрытии между этажами может дать течь? Такие случаи бывали? Дому 30 лет.

То что холодный водяной стояк может дать течь - это понятно, на нем часто конденсат образуется, отчего появляется ржавчина. Но ведь труба отопления всегда теплая зимой, а летом по ней вода не курсирует, поэтому конденсат не выпадает. По идее чему в этой трубе ржаветь?
сплошь и рядом
Александр Лаврентьев
Лучший ответ
Все может быть 30 лет это не малый срок . И к тому-же в тепло носитель добавляют разные присадки которые плохо влияют на трубы .
Запросто. А ГВС вобще пропадает в 3 раза чаще
Труба с браком. На заводе шов не проварен был.
Паша Стегайло
Может. Срок службы труб обычно дает производитель 30 лет. Возможно продление по результатам обследования.
Помимо коррозии есть такое понятие усталость материала.
А есть еще очень умные соседи, выламывающие гильзы и замоноличивающие трубу в перекрытие для лучшего дизайна. В результате на трубе появляются дополнительные напряжения и иные воздействия от теплового расширения и прочих вибраций.
Сергей Эрнст
Бердимурат Айдаров Все проще. при монтаже в перекрытии в гильзе трубы НЕ крашеные. а если хозяйка чистюля и очень любит влажную уборку...
Толя Вакульчук В хрущевке гильзы не всегда встретишь на отоплении.
Вы где живете? На марсе? Все в жизни бывает и в том числе свищи трубы отопления в перекрытии .
Aram Andreasyan
Труба отопления дала сильную течь.... соседей затопила, а дома всё чисто было.... стык был на трубе совсем возле пола
Была протечка теплой воды полотенцесушителя в перекрытии.
Да, может

"По идее чему в этой трубе ржаветь?"
Трубе и ржаветь. Ржавчина это соединение железа с кислородом, и вода тут играет весьма опосредованную роль. Опять если даже слить всю воду с системы отопления небольшое ее количество остается внутри и она оттуда не выветривается, так как система закрыта.
Почему ты считаешь, что труба может ржаветь только снаружи из-за конденсата? Вот как раз наоборот. Она ржавеет в основном изнутри.
Максим Хопин
могут. бывало . геморой полный.
Карен Себоян
Я тоже живу в доме, которому 30 лет. Честно говоря повреждений водопроводных труб было в доме очень много. Вызываем сантехника очень часто, забиваются трубы сливные - http://santehnik-home.ru/ustranenie-zasorov/ . Сантехники говорили, что трубы в доме свой срок уже отслужили и поэтому неприятные сюрпризы могут быть в любое время. А труба отопления просто могла иметь повреждение незначительное и с годами в том месте она могла прогнить.