Привет.
Дом (5-этажка "хрущевка") построен в 1984 году - 30 лет т. е. дому.
Проводка не менялась знаем точно (квартира родственников) .
Хотим делать ремонт в комнатах, стоит ли поменять проводку на новую?
Строительство и ремонт
дому 30 лет, стоит ли менять проводку?
Решили делать ремонт в квартире, без замены проводки? Необходимо думать о будущем, делать нужно все что положено. Демонтаж штукатурки, стяжки ...тоесть капитальный ремонт. Косметическим ремонтом вам не обойтись
Если она не коротит, то ее менять не обязательно. Сама лично с пеленок 39 лет живу в этой пятиэтажной панельной хрущевке 1972 года постройки, мы проводку ни разу не меняли, она у нас алюминиевая.

Конечно Раньше не было таких нагрузок СЕйчас чайники не меньше 2квт а проводка на 2,5квт расчитана
Стоит, если старая алюминиевая
Максим Соколенко
а как узнать какая проводка (алюминиевая или нет ???
Если алюминий - меняй однозначно! сейчас нагрузки совсем другие да и алюминий уже наверно крошится!
да!
Если построен в 84-м, то это не "хрущёвка".
Если проводка в нормальном состоянии, я бы не менял. Но нужно проверить все места соединений. Если они плохо контактируют, то там будет перегрев.
Максим Соколенко
ну так называют
Я не менял. Только добавил отдельные линии для дополнительных розеток под стиралку с чайником и микроволновкой и под водонагреватель.
Проводка рассчитана на 30 лет, но на самом деле служит гораздо больше (и по 40 и больше лет) , если не перегружается. После 30 лет эксплуатации происходит старение изоляции. Если изоляция проводов не загрубела и не дает трещинок при многократном перегибании провода, то провод еще будет служить определенное количество лет, пока изоляция не состарится.
Не надо менять, советская проводка самые качественные, еще менять дорого