Строительство и ремонт

Стоит ли менять проводку в квартире ("хрущевка" 1963 г. постройки) ?

Подумал на досуге. Проводка старая, влияет ли это на энергопотребление и как можно проверить? Стоит ли поменять на новую? p.s. особых проблем с ней никогда не было
Не знай, что имеете под словом хрущёвка. Но если люминий, то уже давно он заменён должен быть. Если медь и сечение в норме, да провод не витой и не в контакте с деревом пусть до сноса так в эксплуатации находится.
Жека Букин
Лучший ответ
если ремонт то поменять конечно, т. к. алюминий со временем становится сильно хрупкий и при замене каких либо эл. приборов будет ломаться, надламываться и приводит к проблемам. Если нет ремонта, то вывести отдельный провод на розетки к большим потребителям и на отдельный автомат.
Антон Воронков
Если при одновременной работе стираки, холодильника, телевизора и утюга включаете чайник или микроволновку и автомат не отключается, можно не заморачиваться проблемой замены.
что значит особых проблем не было.. значит они всё-таки были. .
и поверте чем дальше тем их будет больше. .
с этим шутить нельзя ..советую обязательно поменять ..
Иван Тиванов
если у вас глобальный ремонт то тут и думать не стоит-конечно поменять
Медь она и в Африке медь.
Если вы не видите проблему, это не значит что ее нет, или тем более не может быть.
Для обьективной информации, надо вскрыть коробки, розетки, помотреть в каком состоянии соединения провода.
Дело в том что аллюминий был расчитан при советских приборах. За это время энергопотребление увеличилось в НЕСКОЛЬКО раз.
Я глубоко убежден что если есть возможность менять (хотя бы поэтапно) надо менять.
Ну а на энергопотребление марка провода не влияет.
Aleksandr None
на энергопотребление не влияет, но поменять стоит
Andreas Scheck
Сечение проводов и контакты везде проверьте ..
и лучше поменять проводку, чем квартиру ...
Igor Shatsky