Строительство и ремонт
как часто надо менять проводку? в квартире Советская. ей 29 лет, еще 21 год продержится?
Если медь то и менять не зачем .
Сергей Камалуттинов
в то время все из алюминия шлепали
Если медь стоит - не трогай, пока в доме в стояках менять планово не начнут.,
Смени автоматы защиты, по НОМИНАЛАМ!, только на новые АВВ, и розетки с выключателями можешь сменить на современные, всё.
У нас дом 1969 года выпуска. Кирпичный. Проводку не меняли и не планируют. Я просто пару новых розеток провела и всё.
Если проводка делалась качественными материалами и руками, жила медная, не перегружалась - осмотреть целостность изоляции, соединений, поменять розетки, автоматы, выключатели... Послужит еще столько же.
Другой вопрос насколько она соответствует вашим бытовым приборам сегодня. В те времена электроплита была с максимальной потребляемой мощностью 5,5кВт (включил духовку - отключился дальний блин). Сегодня электроплита 8кВт и не предел, появились мощные стиральные машины, посудомоечные, утюги по 2кВт, электрочайники....
зависит от начального качества и условий эксплуатации (к примеру изоляция стареет по правилу 8-2, перегрев на каждые 8 градусов С в этом промежутке времени изоляция устаревает в 2а раза)
Достаточно дин раз сделать проффесионально и на 100 лет достаточно будет.
если хочется то поменяйте, можете как раз добавить несколько точек.
Зависит от марки провода, изоляции, был ли он перегружаем в эксплуатации и самого материала провода.
Для медного провода хорошего сечения и хорошей изоляции и 50 лет не срок.
Данная ситуация зависит от множества факторов: от качества монтажа эл. проводки; от качества использованных материалов; от правильности выбора сечения провода; от величины замера сопротивления изоляции; от мощности подключаемых потребителей к Вашей сети и т. д... Так или иначе, у Вас проложен алюминий и, если монтаж выполнен надежно (а вы этого не узнаете) и Вы не будете сильно загружать Вашу сеть, возможно, Вашей проводки хватит и на 30 лет.
изолятор уже задеревенел наверно хорошая нагрузка и он развалится в труху, а следующая нагрузка уже вызовет замыкание и возгорание