Строительство и ремонт
Стоит ли менять канализационный стояк в хрущевке
Начали делать ремонт и хотим поменять стояк канализационный и обшить, люк конечно будет, у нас квартира на 2 этаже в пятиэтажке, ничего если мы поменяем чугунную трубу на ПВХ, если у остальных выше этаже чугун?
Вот я могу у себя заменить стояк чугунный на пвх, потому что я на последнем этаже.
На промежуточных не стоит!! надо менять всем !!
при малейшей подвижке грунта, сотрясении (даже если многотонка рядом проедет), работах выше или ниже вас с канализацией, ваше и пхв может треснуть по месту стыковки с чугуном и куски чугуна (переходников и тройников) отвалиться, еще в процессе демонтажа участка.
Кроме прочего, не стоит зашивать стояк .. оставляя всего лишь небольшой люк, делайте полноценную дверь шахту, так чтобы была возможность менять канал. и прочие трубы.
Жэу начнет плановые работы и придется вам стенку ломать.
доступ к канализации должен быть и сверху и снизу ( на уровне подводки к унитазу может проявиться дефект герметизации в тройнике через пару годков, силикон тоже не вечный,
В Хрущевках стоят чугунные стояки и если не течёт то менять не надо
Я бы не стала.
Пластик - это гуано...
мало что даст..
Работает, не течёт - не трогайте. Пожалеете. Шумоизоляция "новой" трубы обойдётся дороже, чем перемонтаж новой чугунной трубы.
Когда сосед купил квартиру квартиру и затеял ремонт и сказал что он будет менять стояк, я сказал что соглашусь если заменим с весь стояк. И хотя говоря это я на полное согласие не рассчитывал, но получилось. Менять вообще то в любом случае стоит, но гораздо лучше, если это делать вместе, а уговаривать соседа сверху и снизу сам Бог велит. .
Не стоит, почистите, покрасите, я, в принципе, даже против кожуха, вернее, будущих проблем с ним при кап и прочих ремонтах.
Зальют вас какашками.
лучше поменяй проводку на медную.
Сергей Шутиков
Проводку меняю
Если труба нормальная, то лучше не менять
Придётся соседей и сверху и снизу беспокоить, вобщем много заморочек, а результат сомнительный
Звук сливающихся соседских фекалий тебе обеспечен
не стоит менять чугунную трубу на пластиковую, если она крепкая и не развалилась. Чугунные трубы очень крепкие, и практически не поддаются коррозии, как стальные. Пустая трата денег.
мы на седьмом этаже из девяти. поддались на уговоры и поменяли с чугунной на пвх. хотя, менявший слесарь, уговаривал этого не делать. и, как результат, теперь все "сливания" соседей сверху мы слышим так будто они в нашей комнате сливают. а это унитаз, ванна, раковина. очень раздражает, собираемся менять назад.
на хрна? если не течёт, то не ча трогать. да и как её поменяете? там весь стояк поднимать надо, что бы трубу вынуть. та нагрузка на пластмассу, - могёт и лопнуть.
это смотря какая у вас квартира, а то если в углу, то стояк совмещён с соседями и хрен чего заменишь
Михаил Тернов
у нас в углу, совмещен, просто не до пола меняли, а вставляли.
ну если есть лишние деньги то меняй
насколько я знаю нужно менять стояк во всех квартирах с первого по пятый этажи но лучше вам все таки спросить об этом у специалистов когда я менял стояк то приобретал трубы в компании http://www.ost-m.ru/catalog/truboprovodnaya_armatura/ можете проконсультироваться у них